Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Детские путевки, бухучет и налог на прибыль: необходимы налоговые корректировки

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Организация приобретает путевки в детский оздоровительный лагерь с использованием средств государственной дотации. Путевки выделены детям своих работников. От последних получена частичная оплата за путевки. Как такую операцию правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Автор предлагает свое решение.

Ситуация. Приобретение путевки в лагерь с использованием государственных средств

Организация приобрела путевку в детский оздоровительный лагерь на 18 дней с круглосуточным пребыванием. Путевка выделена работнику с частичной оплатой самим работником в размере 10 % ее полной стоимости. Стоимость приобретенной путевки составляет 600 руб., сумма дотации за счет средств госбюджета (удешевления) – 185 руб. Работник внес оплату за путевку в кассу организации |*|.

* Информация о формировании цен на путевки в оздоровительные лагеря 

Шаг 1. Определим порядок отражения в бухгалтерском учете купленной путевки.

Для целей бухгалтерского учета путевки следует рассматривать как документы, учитываемые на отдельном субсчете, открываемом к счету 10 «Материалы» (подобно почтовым маркам, авиабилетам и др.). Учетная стоимость таких документов определяется как сумма фактических затрат на их приобретение (п. 16 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50).

Фактическая стоимость путевки для организации будет определена так...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 25/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.