Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Должны ли нерезиденты, осуществляющие строительные работы в Беларуси, уплачивать НДС?

Татьяна Филатова, эксперт по вопросам налогообложения

У иностранных организаций, занимающихся строительными работами в Беларуси, нередко возникает постоянное представительство.

Такие иностранные организации исчисляют и уплачивают НДС и иные налоги в бюджет Республики Беларусь в том же порядке, что и белорусские организации. Если же постоянного представительства по деятельности нерезидента нет, то обязанность по уплате НДС возникает у белорусской организации – заказчика строительных работ.

Однако как определить, есть у нерезидента постоянное представительство или нет?

Рекомендации, основанные на различных условиях заключаемых договоров, включая продолжительность выполнения работ иностранным подрядчиком в Беларуси и образование постоянного им представительства в республике, позволят правильно определить плательщика НДС.

Определяем место реализации строительных работ, услуг

Обороты по реализации работ, услуг на территории Республики Беларусь признаются объектами обложения НДС (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

По сделкам с нерезидентами объект обложения НДС определяется исходя из места реализации работ, услуг (см. таблицу).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 34/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.