Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Постоянное представительство и УСН

Татьяна Филатова, экономист

3 (304). Иностранная компания выполняет в 2017 г. монтажные работы через постоянное представительство на территории Беларуси. На учет в белорусском налоговом органе как постоянное представительство она стала в апреле 2017 г.

В 2016 г. иностранная компания в Беларуси не работала.

Планируемый объем выручки к получению на территории Беларуси в 2017 г. – менее 1 млн. бел. руб., численность персонала в представительстве – 25 человек.

Вправе ли иностранная организация, работающая на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, применить в 2017 г. упрощенную систему налогообложения (УСН)?

Не вправе.

Плательщиками налога при УСН признают организации:

– указанные в подп. 2.1 п. 2 ст. 13 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК (ст. 285 НК).

Под такими организациями понимаются юридические лица Республики Беларусь;

– соблюдающие одновременно установленные НК критерии средней численности работников (не более 100 человек) и валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого претендуют на ее применение (не более 1 159 800 бел. руб.) (п. 1 ст. 286 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 34/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.