Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Почему нельзя отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, расходы по проезду в (из) загранкомандировку, если работник провел выходной день в месте командирования?

Дата отъезда в командировку и возвращения из нее имеет значение, поскольку этот факт влияет на порядок возмещения командировочных расходов.

В ряде случаев работник может выехать в командировку до ее начала по собственной инициативе, чтобы провести свой выходной день в месте командировки, или задержаться после ее окончания в месте командирования на выходные дни. И если данное обстоятельство касается командировки по Беларуси, то оплата проезда работнику производится на общих основаниях (это нормативно закреплено), чего нельзя сказать о зарубежной командировке: расходы по проезду в дни, выходящие за рамки срока командировки, работнику не возмещаются. Чем вызван такой подход? Почему в двух нормативных документах – Инструкции № 35* и Инструкции № 115** – он рассматривается по-разному?
__________________________
* Инструкция о порядке и размерах возмещения расходов при служебных командировках в пределах Республики Беларусь, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.04.2000 № 35.

** Инструкция о порядке и условиях предоставления гарантий и компенсаций при служебных командировках за границу, утвержденная постановлением Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 30.07.2010 № 115 (далее – Инструкция № 115).

И вообще, у бухгалтеров возникает вопрос:

Почему нельзя отнести на затраты, учитываемые при налогообложении, расходы по проезду в (из) загранкомандировку, если работник провел выходной день в месте командирования?

Специалист Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь:

– На основании представленных подлинных документов наниматель может возместить работнику расходы по проезду в загранкомандировку и до начала командировки, но только за счет прибыли. В п. 4 Инструкции № 115 предусмотрено, что наниматель независимо от организационно-правовой формы и формы собственности должен устанавливать задание на командировку. В нем обязательно указывается время нахождения за границей. Кстати, с заданием знакомят работника в письменном виде. Если работник, например, остается за границей на выходные дни, то расходы по проезду ему не возмещаются, поскольку выходные дни выходят за рамки командировки, т.е. он возвращается не из служебной командировки, а из места отдыха.

Наталья Владимировна, руководитель частного предприятия:

– Я, как руководитель, часто бываю в служебных командировках за границей. Нередко бывают случаи, когда не только ради «погулять» приходится отбывать в командировку в свои выходные дни. Расходы на проезд списываем за счет прибыли, а суммы бывают немаленькие. Не понимаю, почему в одном случае расходы по проезду при командировке по Беларуси можно списать на затраты, а при загранкомандировке – нельзя. Неужели из-за того, что речь идет о валютных расходах? В таком случае можно командировку начать и раньше – в выходной день. Но тогда наниматель понесет лишние расходы, да и государству никакой выгоды. В чем здесь подводные камни?

Людмила Николаевна, аудитор:

– По служебным командировкам за границу данный момент, я считаю, не отрегулирован. Поэтому работодатель обязан самостоятельно принять решение о возмещении работнику расходов на проезд.

Ольга Сергеевна, главный бухгалтер:

– Проблема есть. Пожелание к законодателям по Инструкции № 115: может, стоит пересмотреть эту норму?

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.