Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Надо ли облагать подоходным налогом стоимость костюма для сторожа?

Анна Павлова, экономист

2 (303). Сторож строительной организации (внешний совместитель) представил по месту работы документы, подтверждающие, что он в сентябре 2017 г. для работы в осенне-зимний период приобрел утепленный хлопчатобумажный костюм стоимостью 50 руб.

Организация планирует возместить сторожу понесенные им расходы.

Будет ли данная выплата являться доходом сторожа, подлежащим обложению подоходным налогом?

Нет, если работа связана с пребыванием на улице.

Компенсация расходов сторожа по приобретению им утепленного хлопчатобумажного костюма не будет признаваться объектом обложения подоходным налогом в соответствии с подп. 2.5 п. 2 ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК), если сторож занят на наружных работах (т.е. работает на улице).

В противном случае такая компенсация облагается подоходным налогом.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 34/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.