Когда стоимость фирменной одежды продавца является объектом обложения подоходным налогом? 

Анна Павлова, экономист

1 (55). Торговая организация при приеме на работу продавцов (основное место работы) обеспечивает их фирменной одеждой.

Стоимость одного комплекта одежды составляет 2 580 000 руб.

Является ли указанная одежда доходом продавцов, подлежащим обложению подоходным налогом?

Нет, при соблюдении определенных условий.

Бухгалтер при определении налоговой базы подоходного налога должен учитывать все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Однако при решении вопроса о налогообложении указанного дохода налоговому агенту следует учитывать положения подп. 2.5 п. 2 ст. 153 НК. Он гласит, что стоимость приобретенной организацией для работников униформы, выдаваемой во временное пользование, не признается объектом обложения подоходным налогом.

Таким образом, стоимость фирменной одежды, выдаваемой продавцам за счет средств торговой организации, не будет признаваться объектом обложения подоходным налогом при условии, что одежда:

1) выдается им во временное пользование и в течение установленного срока службы является собственностью организации;

2) возвращается организации при увольнении продавца.

Стоимость фирменной одежды не будет являться налогооблагаемым доходом и в случае невозврата одежды, но только при условии, что организация удержит ее остаточную стоимость из заработной платы продавца либо она будет внесена продавцом в кассу организации.

При несоблюдении указанных условий такая одежда признается доходом продавцов, в отношении которого торговая организация вправе применить льготу, установленную подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК.

Эта льгота предусматривает освобождение от подоходного налога доходов, которые не являются вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков, получаемых от организаций, являющихся местом основной работы, в размере, не превышающем 14 940 000 руб.

С учетом того что стоимость комплекта фирменной одежды |*| не превышает установленный подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК предел, объект обложения подоходным налогом отсутствует.

* Информация о том, можно ли отнести на затраты, учитываемые при исчислении прибыли, расходы по выдаче фирменной одежды своим работникам, доступна всем на портале GB.BY

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 7 февраль 2016
Содержание

Колонка главного редактора

3

вопрос недели

7

Включаются ли расходы на оплату поощрительного отпуска по Декрету № 29 в затраты, учитываемые при налогообложении?

7

Новости

8

актуальное интервью

10

НДС-2016: информация из первых уст.  [Срочно и важно]

10

ТЕМА НОМЕРА: ГОДОВОЙ ОТЧЕТ-2015

15

Учетная политика организации на 2016 год. [Срочно и важно]

15

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

33

Государственное регулирование

33

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2016 № 74 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2014 г. № 172»

33

Налоги

37

Постановление МНС Республики Беларусь от 18.01.2016 № 2 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42»

37

Комментарий (При уплате утилизационного сбора учтите новации, вступившие в силу с 4 февраля 2016 г.).

42

Строительство

47

Постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 25.01.2016 № 2 «Об установлении коэффициентов переоценки зданий и сооружений – коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам»

47

Комментарии

48

Налоговый кодекс Республики Беларусь-2016: изменения в составе взаимозависимых лиц, налоговых агентов и не только 

48

Когда иностранная организация приобретает статус фактического владельца дохода? 

51

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

56

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОДНОМУ ВОПРОСУ

58

Бухгалтерский и налоговый учет процентов по кредитам и займам в 2016 году. 

58

ВОПРОС-ОТВЕТ

62

Когда стоимость фирменной одежды продавца является объектом обложения подоходным налогом? 

62

Материальная помощь работнику в связи со смертью супруги, полученная от разных организаций. 

62

Получен заем на обучение сына в аспирантуре. 

63

Услуга по размещению детей в оздоровительных лагерях, оказываемая плательщиком УСН физлицам. 

64

Страховое возмещение – объект обложения налогом при УСН. 

65

Безвозмездная передача имущества в Россию и НДС. 

66

Аккредитация рабочих мест в России и НДС. 

66

Валюта банковской гарантии, представляемой поручителем в таможенный орган. 

67

Принудительное исполнение налоговых обязательств за счет автомобиля, находящегося под таможенным контролем. 

68

Государственная статистическая отчетностьпо статистике науки. 

69

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

71

Разъяснения порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

71

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

76

Как установить зимой временную норму расхода топлива? 

76

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

78

Отражение финансовых результатов в бухгалтерском учете: не допустим ошибок. 

78

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

82

Контролируемая задолженность: как ее определить в случае получения займа от иностранного учредителя?

82

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА  

86

Готовые решения по исчислению земельного налога за 2015–2016 годы. 

86

ЗА РУБЕЖОМ

92

Налоговый консультант – перспективная профессия.

92

РЕКЛАМА

95

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют за период с 6 по 12 февраля 2016 года  

96