Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Материальная помощь работнику в связи со смертью супруги, полученная от разных организаций. 

Анна Павлова, экономист

2 (56). В организацию в феврале 2016 г. обратился специалист, который работает в ней по внешнему совместительству, с заявлением об оказании ему материальной помощи в связи со смертью супруги.

Руководителем организации принято решение об оказании этому специалисту материальной помощи в размере 4 000 000 руб.

Данный работник также обратился за материальной помощью по месту основной работы жены, где ему выделили 10 000 000 руб.

Необходимо ли организациям с этих сумм материальной помощи удерживать подоходный налог?

С места работы по совместительству – надо, с места работы умершей жены – не надо.

От подоходного налога освобождаются суммы материальной помощи, оказываемой организацией:

– по месту основной работы умершего работника одному из лиц, состоящих с умершим работником в отношениях близкого родства;

– работнику, для которого она являлась или является местом основной работы, в связи со смертью лица, состоящего с ним в отношениях близкого родства (абз. 3 подп. 1.8 п. 1 ст. 163 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

Из вышеизложенного следует, что материальная помощь |*|, выданная специалисту организацией, в которой он работает в качестве внешнего совместителя и которая не признается для него местом основной работы, подлежит налогообложению.

* Виды материальной помощи, отражение в бухгалтерском учете и налогообложение доступны для подписчиков электронного «ГБ»

Такая организация не вправе применить в отношении выплачиваемой ему материальной помощи льготу, установленную подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК. Вместе с тем налоговый агент вправе воспользоваться льготой, предусмотренной абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК. Так, от подоходного налога освобождаются доходы, не являющиеся вознаграждениями за выполнение трудовых или иных обязанностей, в т.ч. в виде материальной помощи, получаемые от организаций и индивидуальных предпринимателей, не являющихся для плательщика местом основной работы, за исключением доходов, указанных в подп. 1.26 п. 1 ст. 163 НК, в размере, не превышающем 990 000 руб., от каждого источника в течение налогового периода (абз. 3 подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК).

Сумма помощи, превышающая 990 000 руб. (3 010 000 руб.), подлежит обложению подоходным налогом (при условии, что других выплат, льготируемых в соответствии с подп. 1.19 п. 1 ст. 163 НК, данному лицу до этого не производилось).

Материальная помощь, выданная организацией, являющейся для умершей супруги специалиста местом основной работы, не является для этого специалиста объектом обложения подоходным налогом согласно подп. 1.8 п. 1 ст. 163 НК.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.