Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Безвозмездная передача имущества в Россию и НДС. 

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

6 (60). Белорусская организация безвозмездно передает российской организации оборудование, которое на момент передачи находится на территории Украины.

Надо ли при такой передаче исчислить НДС?

Не надо, но при желании можно применить ставку в размере 20 %.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь, включая обороты по их безвозмездной передаче (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для целей исчисления НДС местом реализации товаров признают территорию Республики Беларусь, если товар находится на ее территории и не отгружается и не транспортируется покупателю (получателю, указанному покупателем) и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки покупателю (получателю, указанному покупателем) находится на территории Республики Беларусь (ст. 32 НК).

Поскольку безвозмездная передача состоялась не на территории Республики Беларусь, то местом реализации имущества не признают территорию Республики Беларусь |*|. Следовательно, белорусская организация может не исчислять НДС.

* Информация об определении места реализации при исчислении НДС доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Вместе с тем плательщики имеют право применить ставку НДС в размере 20 % по операциям, местом реализации которых не признают территорию Республики Беларусь (п. 10 ст. 102 НК).

Таким образом, при безвозмездной передаче оборудования, находящегося в момент передачи на территории Украины, белорусский налогоплательщик имеет право исчислить НДС в Республике Беларусь по ставке 20 %.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.