Аккредитация рабочих мест в России и НДС. 

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

7 (61). Белорусская организация заключила договор с аккредитованной специализированной российской организацией для проведения аттестации на территории Российской Федерации рабочих мест в связи с открытием производства в России.

Надо ли белорусской организации исчислить НДС при приобретении этих работ, если российская организация не осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство?

Не надо.

При реализации работ на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах Республики Беларусь, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации, приобретающие данные работы (п. 1 ст. 92 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации работ (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор).

Взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

В п. 28 Протокола, так же как и в Договоре, установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации работ.

Местом реализации работ признают территорию государства – члена ЕАЭС, если работы выполняются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено подп. 1–4 п. 29 разд. IV Протокола (подп. 5 п. 29 разд. IV Протокола).

Местом реализации указанных работ не признают территорию Республики Беларусь, поскольку:

– работы по проведению аттестации рабочих мест к работам, поименованным в подп. 1–4 п. 29 разд. IV Протокола, не относятся;

– российская организация не является налогоплательщиком Республики Беларусь.

Следовательно, белорусский заказчик не должен исчислять и уплачивать НДС при приобретении у российской организации указанных работ |*|.

* Информация об определении места реализации в ЕАЭС при исчислении НДС доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Документы к статье

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 7 февраль 2016
Содержание

Колонка главного редактора

3

вопрос недели

7

Включаются ли расходы на оплату поощрительного отпуска по Декрету № 29 в затраты, учитываемые при налогообложении?

7

Новости

8

актуальное интервью

10

НДС-2016: информация из первых уст.  [Срочно и важно]

10

ТЕМА НОМЕРА: ГОДОВОЙ ОТЧЕТ-2015

15

Учетная политика организации на 2016 год. [Срочно и важно]

15

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

33

Государственное регулирование

33

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2016 № 74 «О внесении изменений и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 февраля 2014 г. № 172»

33

Налоги

37

Постановление МНС Республики Беларусь от 18.01.2016 № 2 «О внесении изменений и дополнения в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 декабря 2014 г. № 42»

37

Комментарий (При уплате утилизационного сбора учтите новации, вступившие в силу с 4 февраля 2016 г.).

42

Строительство

47

Постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 25.01.2016 № 2 «Об установлении коэффициентов переоценки зданий и сооружений – коэффициентов изменения стоимости зданий и сооружений, принадлежащих физическим лицам»

47

Комментарии

48

Налоговый кодекс Республики Беларусь-2016: изменения в составе взаимозависимых лиц, налоговых агентов и не только 

48

Когда иностранная организация приобретает статус фактического владельца дохода? 

51

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

56

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПОСВЯЩЕННЫХ ОДНОМУ ВОПРОСУ

58

Бухгалтерский и налоговый учет процентов по кредитам и займам в 2016 году. 

58

ВОПРОС-ОТВЕТ

62

Когда стоимость фирменной одежды продавца является объектом обложения подоходным налогом? 

62

Материальная помощь работнику в связи со смертью супруги, полученная от разных организаций. 

62

Получен заем на обучение сына в аспирантуре. 

63

Услуга по размещению детей в оздоровительных лагерях, оказываемая плательщиком УСН физлицам. 

64

Страховое возмещение – объект обложения налогом при УСН. 

65

Безвозмездная передача имущества в Россию и НДС. 

66

Аккредитация рабочих мест в России и НДС. 

66

Валюта банковской гарантии, представляемой поручителем в таможенный орган. 

67

Принудительное исполнение налоговых обязательств за счет автомобиля, находящегося под таможенным контролем. 

68

Государственная статистическая отчетностьпо статистике науки. 

69

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

71

Разъяснения порядка назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.

71

МНЕНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

76

Как установить зимой временную норму расхода топлива? 

76

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

78

Отражение финансовых результатов в бухгалтерском учете: не допустим ошибок. 

78

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

82

Контролируемая задолженность: как ее определить в случае получения займа от иностранного учредителя?

82

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА  

86

Готовые решения по исчислению земельного налога за 2015–2016 годы. 

86

ЗА РУБЕЖОМ

92

Налоговый консультант – перспективная профессия.

92

РЕКЛАМА

95

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют за период с 6 по 12 февраля 2016 года  

96