Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Получен заем на обучение сына в аспирантуре. 

Анна Павлова, экономист

3 (57). В организацию по месту основной работы в феврале 2016 г. с заявлением обратился работник с просьбой о выделении ему займа в размере 27 000 000 руб. сроком на 3 года для оплаты стоимости обучения его сына в аспирантуре.

Руководителем организации принято решение о выделении данному работнику займа в сумме 27 000 000 руб. на указанный срок.

Необходимо ли организации с данного займа удержать подоходный налог?

Необходимо.

При выдаче физическим лицам займов, кредитов налоговыми агентами подоходный налог исчисляется и уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита (часть третья п. 10 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)). Под это правило не подпадают индивидуальные предприниматели (нотариусы, адвокаты).

Указанное требование не распространяется на займы и кредиты, выдаваемые белорусскими организациями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК (абз. 3 части четвертой п. 10 ст. 175 НК).

Право на получение социального налогового вычета имеют также плательщики в размере сумм расходов, произведенных ими по погашению кредитов банков Республики Беларусь, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты |*| по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных ими на получение указанного образования этими лицами (подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК).

* Порядок отражения в учете начисленных процентов по предоставленному займу доступен для подписчиков электронного «ГБ»

Уровнями основного образования в Республике Беларусь, в частности, являются высшее и послевузовское образование (ст. 12 Кодекса Республики Беларусь об образовании; далее – Кодекс об образовании).

В свою очередь, послевузовское образование включает в себя 2 ступени. Одной из них является аспирантура (адъюнктура) – I ступень послевузовского образования, направленная на подготовку специалистов, обладающих навыками планирования и самостоятельного проведения научных исследований, глубокими теоретическими знаниями, позволяющими подготовить квалификационную научную работу (диссертацию) на соискание ученой степени кандидата наук (п. 3 ст. 218 Кодекса об образовании).

С учетом того что обучение в аспирантуре (адъюнктуре) не относится к получению высшего образования, сотрудник организации не будет иметь права на социальный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1.1 п. 1 ст. 165 НК.

Таким образом, организация как налоговый агент должна исчислить с суммы выданного ею займа подоходный налог и уплатить его в бюджет за счет собственных средств.

При этом сумма подоходного налога составит 3 510 000 руб. (27 000 000 / 100 %  × 13 %).

Исчисленный подоходный налог налоговые агенты уплачивают в бюджет за счет собственных средств не позднее дня, следующего за днем выдачи займа.

По мере погашения работником займа ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.