Социальный налоговый вычет


08 октября 2013
Просмотры (7726)

Работник предприятия обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении социальных налоговых вычетов в связи с обучением в вузе на платной основе.   Однако он представил в бухгалтерию  не квитанции, подтверждающие оплату обучения, а справку из вуза об отсутствии задолженности. 

Может ли наниматель предоставить вычеты работнику?

ОТВЕТ:

Для получения вычета нужно...

При определении размера налоговой базы  для расчета подоходного налога плательщик имеет право применить социальные налоговые вычеты  в сумме, уплаченной плательщиком в течение налогового периода за свое обучение в учреждениях образования РБ при получении первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также на погашение кредитов банков РБ, займов, полученных от белорусских организаций и (или) белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвоевременный возврат (погашение) кредитов, займов и (или) за несвоевременную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования  (подп. 1.  1 п. 1 ст. 165 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

<...>

Юрий Веремейко, юрист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.