Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Услуга по размещению детей в оздоровительных лагерях, оказываемая плательщиком УСН физлицам. 

Светлана Суховей, экономист

4 (58). Основным видом деятельности организации (исполнитель) является предоставление услуг физическим лицам (заказчикам) по размещению детей в оздоровительных лагерях. Цена услуги формируется из стоимости услуг по размещению детей, питанию, организации досуга и вознаграждения, за которое осуществляется услуга. Полная стоимость услуги поступает на расчетный счет организации. Затем на основании счетов сторонних организаций производится оплата их услуг.

Все взаимоотношения между организацией – плательщиком УСН, физическими лицами и сторонними организациями оформлены договорами на оказание услуг.

Что в данном случае является объектом обложения налогом при УСН: вся сумма выручки или сумма выручки за минусом стоимости услуг, оказанных сторонними организациями?

Вся сумма выручки от оказания услуг.

Прежде чем ответить на данный вопрос, обратимся к нормам п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Так, налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

При реализации услуг или совершении иных сделок, других юридически значимых действий на основании договоров комиссии, поручения и иных аналогичных гражданско-правовых договоров, а также при оказании услуг по договорам транспортной экспедиции у комиссионера (поверенного), иного аналогичного лица и экспедитора в выручку от реализации услуг для целей определения налоговой базы и валовой выручки включается только сумма вознаграждения, а также дополнительная выгода.

Как следует из ситуации, изложенной в вопросе, услуги оказывались на основании договоров возмездного оказания услуг, а не договоров комиссии или поручения. Поэтому вышеизложенная норма в отношении указанной организации – плательщика УСН не применима и в налоговую базу для исчисления налога при УСН при оказании услуг у исполнителя должна включаться вся сумма выручки от оказанных услуг.

Следовательно, законодательство не предусматривает в отношении изложенной ситуации уменьшение налоговой базы при УСН |*|  на сумму понесенных организацией расходов.

* Новации, произошедшие в порядке определения налоговой базы, применения ставок и в учете, доступны для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.