Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Возмещаемые расходы и налог при УСН.

Иван Данилов, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

5 (26). Организация провела реконструкцию собственного объекта недвижимости с его расширением. При этом она явилась заказчиком в долевом строительстве части здания. После ввода в эксплуатацию здания до момента создания товарищества собственников она заключила договоры со сторонними организациями на техническое обслуживание в здании инженерных систем и оборудования, на работы и услуги по уборке, контролю за соблюдением внутреннего распорядка во всем здании и прочие работы, услуги, необходимые для функционирования данного объекта. До создания товарищества собственников с бывшими дольщиками, а ныне собственниками помещений, заключались договоры на возмещение в соответствующей доле указанных выше затрат.

Следует ли облагать налогом при УСН суммы возмещения стоимости работ, услуг по обслуживанию зданий, затраты по электроэнергии, водоснабжению, полученные организацией?

Не следует.

Порядок определения налоговой базы налога при УСН |*| установлен ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

* Вопросы-ответы по применению организациями УСН доступны всем на портале GB.BY

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки (выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав) и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 НК).

При определении валовой выручки необходимо учитывать некоторые особенности. Так, в валовую выручку не включают суммы, полученные в виде возмещения товариществу собственников (организации застройщиков) его участниками (членами) стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для этих участников (членов) и связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества. Данное положение распространяется также (часть пятая п. 2 ст. 288 НК):

– на участника договора совместного домовладения, которому поручено управление недвижимым имуществом совместного домовладения;

– управляющего недвижимым имуществом совместного домовладения;

– организацию, управляющую общим имуществом совместного домовладения.

Таким образом, суммы возмещения работ и услуг по обслуживанию здания, доли в расходах на электроэнергию и водоснабжение и иных расходов не будут включаться у получающей стороны в налоговую базу при УСН.

Приведенные нормы НК применялись в 2015 г. Они сохранили свою редакцию и в 2016 г.

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.