Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Курсовые разницы при получении обеспечительного платежа и оказании услуг нерезиденту.

Виктор Статкевич, аудитор

В ряде случаев у организаций возникает необходимость в получении так называемого обеспечительного платежа от покупателя, рассматриваемого в будущем как источник для уплаты НДС. Возможно ли рассматривать такие суммы авансами и соответственно не отражать курсовые разницы, возникающие на дату возврата платежа? А если услуги оказаны нерезиденту, как определить задолженность заказчика в случае получения полной либо частичной предоплаты?

Учитывая, что ответы на эти вопросы прямо не содержатся в законодательстве, автор поясняет их на конкретных примерах.

Получили обеспечительный платеж – отразите курсовую разницу

Рассмотрим, надо ли осуществлять переоценку задолженности в части полученного обеспечительного платежа и отражать в бухгалтерском учете курсовые разницы от переоценки данной задолженности.

Пример 1. Организация получила обеспечительный платеж под уплату налогов

Организация по экспортному внешнеторговому договору отгрузила свою продукцию в Казахстан с применением ставки НДС в размере 0 %.

С учетом опыта взаимоотношений с резидентами данной страны во внешнеторговый договор было включено условие о том, что покупатель (резидент Казахстана) в качестве обеспечительного платежа перечисляет сумму, равную сумме НДС, которую продавец (резидент Республики Беларусь) исчислит и заплатит в бюджет Республики Беларусь в том случае, если покупатель не представит продавцу заявление о ввозе и уплате косвенных налогов.

После получения заявления от покупателя о ввозе и уплате косвенных налогов сумма обеспечительного платежа возвращается покупателю (резиденту Казахстана).

20 июня 2015 г. организация получила обеспечительный платеж в сумме 25 000 долл. США.

Пересчет выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков) в официальную денежную единицу Республики Беларусь организации производят (за исключением Нацбанка Республики Беларусь, банков) по официальному курсу официальной денежной единицы Республики Беларусь по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату |*| (п. 3 ст. 12 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; далее – Закон № 57-З).

* Информация о порядке отражения курсовых разниц доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Аналогичные нормы установлены и п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69): под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Нацбанком Республики Беларусь, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.

В данной ситуации обратим внимание, что сумма обеспечительного платежа не может быть квалифицирована как аванс либо предварительная оплата, поскольку является не оплатой полученных товаров, а одной из мер обеспечения обязательств по заключенному договору (мерой ответственности в случае невыполнения своих обязательств по представлению заявления о ввозе и уплате косвенных налогов).

Нельзя квалифицировать полученную сумму обеспечительного платежа и в качестве задатка, под которым понимается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (п. 1 ст. 351 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

С учетом вышеизложенного сумма полученного обеспечительного платежа не является задолженностью, предусмотренной ст. 12 Закона № 57-З и п. 2 НСБУ № 69, которая не подлежит переоценке.

Следовательно, задолженность в части суммы полученного обеспечительного платежа подлежит переоценке, курсовые разницы по которой отражаются в бухгалтерском учете организации-продавца на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Обязательства выражены в валюте: как определить дату отражения выручки

Пример 2. Оказываем услуги нерезиденту, оплата которых производится в валюте

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, оказывает консультационные услуги нерезиденту. Стоимость услуг согласована в иностранной валюте, оплата услуг также осуществляется в иностранной валюте.

Налоговую базу налога при УСН организация определяет как денежное выражение валовой выручки.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте, определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Нацбанком Республики Беларусь на дату отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (на дату передачи имущественных прав организацией, применяющей принцип начисления).

Рассмотрим, означает ли вышеуказанное требование налогового законодательства, что в бухгалтерском учете организации в случае получения полной либо частичной предоплаты за оказанные услуги выручка от реализации должна быть отражена по курсу иностранной валюты на дату подписания акта сдачи-приемки консультационных услуг?

Нет, не означает. И вот почему. Для целей отражения выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, имущественных прав в бухгалтерском учете по договорам, обязательства по которым выражены в иностранной валюте, организации (независимо от особенностей определения налоговых баз по каким-либо объектам налогообложения, в т.ч. по налогу при УСН) необходимо руководствоваться требованиями НСБУ № 69.

Так, при наличии предоплаты от заказчика в иностранной валюте согласно п. 4 НСБУ № 69 выручка от реализации будет отражена по курсу на дату получения предоплаты (аванса) либо при получении частичной предоплаты выручка (в части полученного аванса) будет отражена по курсу на дату получения аванса.

Для целей налогового учета в случае получения от заказчика полной либо частичной предварительной оплаты в иностранной валюте организации, применяющей УСН, следует осуществить расчетные корректировки показателя выручки, отраженной в бухгалтерском учете по кредиту счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности», субсчет 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг». При этом для целей налогового законодательства организации следует руководствоваться требованиями ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Объектом обложения налога при УСН признается валовая выручка (п. 1 ст. 288 НК). Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 НК).

При этом выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав организациями, ведущими бухгалтерский учет и отчетность, отражается на дату признания ее в бухгалтерском учете независимо от даты проведения расчетов по ним с соблюдением принципа (метода) начисления в порядке, установленном законодательством и (или) закрепленном в соответствии с ним в учетной политике организации (принцип начисления).

Выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, в которых обязательства выражены в иностранной валюте (кроме договоров, указанных в части второй п. 5 ст. 31 НК), определяется в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу, установленному Нацбанком Республики Беларусь на дату отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (на дату передачи имущественных прав организацией, применяющей принцип начисления).

Пример 3. Порядок отражения в учете задолженности заказчика

20 июня 2015 г. организация получила частичную предварительную оплату оказанных услуг в сумме 5 000 долл. США.

Акт сдачи-приемки оказанных услуг подписан 25 июня 2015 г. на общую сумму 15 000 долл.

Оставшаяся часть денежных средств получена 29 июня 2015 г. в сумме 10 000 долл.

Курс доллара на 20 июня 2015 г. – 15 293 руб.; 25 июня 2015 г. – 15 378 руб.; 29 июня 2015 г. – 15 380 руб.

В бухгалтерском и налоговом учете данные хозяйственные операции будут отражены следующим образом (отражение и списание затрат не рассматривается):

1) 20 июня 2015 г.:

Д-т 52 «Валютные счета» – К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – 76 465 000 руб. (5 000 долл. × 15 293)
– отражено получение предварительной оплаты от заказчика;

2) 25 июня 2015 г.:

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» – 230 245 000 руб. (5 000 долл. × 15 293 + 10 000 долл. × 15 378)
– отражена выручка от реализации услуг в соответствии с п. 4 НСБУ № 69 для целей бухгалтерского учета;

Д-т 90-8 «Налог при УСН» – К-т 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Налог при УСН» – 11 533 500 руб. (15 000 долл. × 15 378 руб. × 5 %)
– отражено начисление налога при УСН по курсу на дату отражения выручки от реализации (на дату подписания акта сдачи-приемки оказанных консультационных услуг);

3) 29 июня 2015 г.:

Д-т 52 «Валютные счета» – К-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – 153 800 000 руб. (10 000 долл. × 15 380)
– отражено получение оставшейся части оплаты от заказчика;

Д-т 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» – К-т 91 «Прочие доходы и расходы» – 20 000 руб. ((15 380 – 15 378) × 10 000 долл.)
– отражены курсовые разницы по переоценке задолженности заказчика |*|.

* Информация о том, когда курсовые разницы можно учитывать на счетах 97 и 98, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Курсовые разницы и возврат аванса

№19, май 2018

Пора начислять дивиденды за первый квартал, если так решили учредители

№16, апрель 2018

Расчеты с бюджетом по уплате налогов третьими лицами

№14, апрель 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.