Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Зависимые хозяйственные общества.

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

9 (30). Группа компаний имеет общую структуру собственности и управления. В частности, ЗАО «А» является учредителем ООО «Б», а ООО «Б» имеет существенную долю в уставном фонде ЗАО «А».

Рассмотрим следующие вопросы.

9.1. В связи со вступлением в силу изменений в Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон № 2020-XII) должны ли вноситься изменения в учредительные документы данных юридических лиц?

Должны обязательно.

Действительно, Законом Республики Беларусь от 15.07.2015 № 308-З (далее – Закон № 308-З) внесены многочисленные изменения в Закон № 2020-XII, вступающие в силу с 26 января 2016 г. Одно из них касается так называемых зависимых обществ |*|, в которых другое хозяйственное общество имеет долю, соответствующую 20 % и более голосов (ст. 106 Гражданского кодекса Республики Беларусь, ст. 8 Закона № 2020-XII).

* Информация о том, какие изменения произойдут в создании и деятельности хозяйственных обществ с 26 января 2016 г., доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Ранее Закон № 2020-XII запрещал зависимым обществам приобретать долю в вышестоящем обществе (но можно было, например, вносить вклад в их уставный фонд). Теперь же запрещено вообще иметь такую долю. Более того, до 1 июля 2016 г. должно быть произведено отчуждение такой доли. Если хозяйственные общества имеют долю в уставном фонде (акции) друг друга в размере 20 % и более, то произвести отчуждение своей доли в уставном фонде (акций) должно одно из хозяйственных обществ. В случае непринятия ни одним из указанных хозяйственных обществ решения об отчуждении своей доли в уставном фонде (акций) до 1 июня 2016 г. отчуждение доли в уставном фонде (акций) должно произвести хозяйственное общество, имеющее меньшую долю в уставном фонде (количество акций) (ст. 3 Закона № 308-З).

Таким образом, речь идет не о простом внесении изменений в уставы, а о необходимом отчуждении доли в уставном фонде.

9.2. Может ли ООО «Б» реорганизоваться в ЧУП?

Может.

Преобразование хозяйственного общества в УП разрешено ст. 20 Закона № 2020-XII. Ограничения в части «перекрестного» владения долями на УП не распространяются. В отличие от ООО организационно-правовая форма УП предполагает единственного учредителя.

9.3. Можно ли сохранить перекрестное владение долями, создав холдинг или иное объединение юридических лиц, включив в него оба хозяйственных общества?

Нельзя.

Указ Президента Республики Беларусь от 28.12.2009 № 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь» не предусматривает каких-либо льгот для перекрестного владения долями, более того, вводятся дополнительные ограничения для дочерней компании холдинга владеть долями в уставном фонде управляющей компании холдинга (п. 9).

Это же касается и других видов объединений – ассоциаций, союзов и т.п., создание которых не влияет на учредительские отношения.

Статьи на тему

О рабочем времени в III квартале 2018 года

№24, июнь 2018

Что нужно знать об исполнительных документах

№24, июнь 2018

Постановление Минфина Республики Беларусь от 13.04.2018 № 22 «О внесении изменений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 ноября 2017 г. № 43»

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.