Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Работник получил доходы после восстановления на работе по решению суда.

Анна Павлова, экономист

4 (25). Согласно решению суда работник восстановлен на работе и организация в пользу работника за время вынужденного прогула за период с 6 мая 2015 г. по 14 октября 2015 г. обязана выплатить средний заработок в сумме 34 280 000 руб., а также денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 000 руб. Указанные суммы выплачены работнику в ноябре 2015 г. |*|.

* Изменения, произошедшие в 2015 г. по подоходному налогу, доступны всем на портале GB.BY

Рассмотрим вопросы, возникшие в приведенной ситуации.

4.1. Является ли денежная компенсация морального вреда в размере 5 000 000 руб. объектом обложения подоходным налогом?

Не является.

При определении налоговой базы подоходного налога учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 156 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Вместе с тем не признают объектом обложения подоходным налогом доходы, полученные плательщиками в размере компенсации (возмещения) в соответствии с законодательством судебных расходов, морального вреда, возмещения вреда в натуре или возмещения причиненных убытков в пределах реального ущерба, в т.ч. проиндексированных в установленном законодательством порядке, если иное не установлено гл. 16 НК (подп. 2.37 п. 2 ст. 153 НК).

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер морального вреда определяется судом (ст. 246 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

На основании изложенного и с учетом подп. 2.37 п. 2 ст. 153 НК доход, полученный сотрудником в качестве компенсации морального вреда в связи с его увольнением без законного основания, не признается объектом обложения подоходным налогом, поскольку получен в соответствии с трудовым законодательством.

4.2. Является ли средний заработок в сумме 34 280 000 руб. объектом обложения подоходным налогом?

Является.

Из норм ТК следует, что в случае восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула (ст. 244 ТК).

С учетом того что средний заработок за время вынужденного прогула в размере 34 280 000 руб., выплаченный работнику, является вознаграждением, в отношении которого льгот НК не установлено, он:

– признается доходом работника, подлежащим обложению подоходным налогом;

– относится с учетом подп. 1.6 п. 1 ст. 154 НК к доходам, полученным от источников в Республике Беларусь, и подлежит обложению подоходным налогом по ставке 13 %.

Исчисление подоходного налога применительно ко всем доходам, начисленным плательщику по итогам каждого месяца, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 %, налоговые агенты производят ежемесячно (п. 3 ст. 175 НК). При этом доходы, выплачиваемые по решению суда, за исключением доходов, указанных в подп. 3.1 п. 3 ст. 175 НК, а также доходы, выплачиваемые в виде индексации заработной платы и денежного довольствия в связи с повышением цен на товары (работы, услуги), в виде премий и вознаграждений любого характера и периодичности, по договорам гражданско-правового характера включают в доходы того месяца, в котором осуществляется их начисление, независимо от того, за какие периоды времени такие суммы выплачиваются (подп. 3.3 п. 3 ст. 175 НК).

Таким образом, организация как налоговый агент обязана выплатить работнику сумму за время вынужденного прогула, определенную решением суда, с удержанием из нее подоходного налога по ставке, установленной п. 1 ст. 173 НК в размере 13 %.

При этом налоговый агент обязан был удержать исчисленную сумму подоходного налога непосредственно из доходов плательщика при их фактической выплате и перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога не позднее дня:

– фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов в виде оплаты труда в расчете за месяц;

– перечисления таких доходов со счетов налоговых агентов в банке на счета плательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (пп. 8 и 9 ст. 175 НК).

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.