Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Утилизация оборудования российской организации и НДС.

Николай Савельев, экономист

3 (24). Российская организация в связи с негодностью утилизирует оборудование на территории Республики Беларусь. Для утилизации привлечена специализированная белорусская организация.

Должен ли белорусский подрядчик исчислить НДС при реализации работ по утилизации оборудования?

Должен.

Косвенные налоги при выполнении работ взимаются в государстве – члене ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации работ (п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор).

Взимание косвенных налогов при выполнении работ осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору; далее – Протокол).

В п. 28 Протокола установлено, что косвенные налоги при выполнении работ взимаются в государстве – члене ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ.

При выполнении работ налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства – члена ЕАЭС, территорию которого признают местом реализации работ, если иное не установлено разд. IV Протокола.

Местом реализации работ признают территорию государства – члена ЕАЭС, если работы связаны непосредственно с движимым имуществом, находящимся на его территории (подп. 2 п. 29 Протокола) |**|.

** Информация об определении места реализации при исчислении НДС доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Справочно: движимое имущество – вещи, не относящиеся к недвижимому имуществу, к транспортным средствам (п. 2 Протокола).

Следовательно, при реализации работ по утилизации оборудования, находящегося на территории Республики Беларусь, местом реализации этих работ признается территория Республики Беларусь и применяется налогообложение в соответствии с ее законодательством.

В частности, объектами обложения НДС признают обороты по реализации работ на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Таким образом, при реализации белорусской организацией работ по утилизации оборудования по договору с российской организацией на территории Республики Беларусь она обязана исчислить НДС, поскольку местом реализации данных услуг является территория Республики Беларусь.

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.