Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

НДС при оказании нерезидентом проектных услуг.

Юлия Костюк, экономист

2 (23). ЧТУП, применяющее УСН с уплатой НДС, заключило договор с генподрядчиком (резидентом Турции) на оказание проектных услуг.

Облагается ли НДС реализация проектных услуг иностранной организации?

Не облагается.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1. п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признают территорию Республики Беларусь, если покупатель (приобретатель) работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности осуществляет деятельность на территории Республики Беларусь и (или) местом его нахождения (местом жительства) является Республика Беларусь (подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК).

Положения подп. 1.4 п. 1 ст. 33 НК применяются в т.ч. в отношении оказания инжиниринговых услуг. К таковым относят инженерно-консультационные услуги по подготовке процесса производства и реализации товаров (работ, услуг), подготовке строительства и эксплуатации промышленных, инфраструктурных, сельскохозяйственных и других объектов, а также предпроектные и проектные услуги (подготовка технико-экономических обоснований, проектно-конструкторские разработки, технические испытания и анализ их результатов) (п. 3 ст. 33 НК).

Так как местом реализации проектных услуг не является территория Республики Беларусь, то при оказании таких услуг резиденту Турции исчисление НДС резидентом Республики Беларусь не производится.

В то же время белорусская организация должна исчислить налог на доходы с доходов, выплачиваемых резиденту Турции |*|.

* Порядок определения организацией, применяющей УСН, дня начисления дохода (платежа) иностранной организации доступен для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.