Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Какая информация должна быть указана в акте на передачу дольщику – юридическому лицу затрат, произведенных при создании объекта? (Окончание)

Виктор Статкевич, аудитор

По окончании строительства объекта дольщик получает от заказчика (застройщика) акт на передачу дольщику затрат, произведенных при создании объекта, формы С-17. При этом важно обратить внимание на порядок его заполнения и оформления, поскольку допущенные ошибки чреваты серьезными последствиями. Какие это ошибки, автор поясняет в статье.

Окончание. Начало см.: «ГБ», 2017, № 28, с. 74.

Графа 5 «Сумма фактических затрат, приходящаяся на долю дольщика»

В гр. 5 акта С-17 указывают сумму фактических затрат по каждому из объектов учета, который передается дольщику |*|. Это расчетный показатель. Он определяется так: сумма фактических затрат на строительство по каждому из объектов учета (гр. 3 акта С-17) умножается на процент долевого участия соответствующего дольщика (гр. 4 акта С-17).

* Информация о трансфертном ценообразовании в строительстве 

Графа 6 «НДС, приходящийся на долю дольщика»

В гр. 6 акта С-17 указывают сумму налоговых вычетов по НДС, приходящуюся на долю соответствующего дольщика. Данная сумма НДС не может быть определена математически расчетным путем по отношению к сумме затрат (например, умножением суммы фактических затрат на ставку НДС в размере 20 % либо каким-то иным образом). Ведь в процессе строительства заказчик (застройщик) может приобретать товары, работы, услуги у организаций (индивидуальных предпринимателей), не являющихся плательщиками НДС, либо товары, работы, услуги, освобожденные от налогообложения НДС, и т.п. Поэтому сумма НДС, как правило, меньше, чем сумма НДС, которая была бы определена расчетным путем (умножением суммы фактических затрат на ставку НДС в размере 20 %).

Таким образом, в гр. 6 акта С-17 указывается сумма фактических вычетов по НДС, отраженная в бухгалтерском учете застройщика и приходящаяся на долю соответствующего дольщика.

Важно! Для целей принятия к вычету сумм НДС (в части НДС по товарам, работам, услугам, имущественным правам, приобретенным застройщиком после 1 июля 2016 г.) дольщиком в соответствии с требованиями ст. 106-1 и 107 НК также должен был получен от заказчика (застройщика) электронный счет-фактура по НДС (ЭСЧФ).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 29/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.