Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Заполняем книгу кассира в рознице: 4 практические ситуации

Наталья Рощина, экономист

Правила заполнения книги кассира определены п. 14 Положения № 924/16*. Они достаточно лаконичны и занимают незначительную часть указанного документа.
__________________________
* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Однако на практике возникают новые вопросы. Например:

– надо ли заполнять книгу кассира при возврате покупателю денег на карточку, если такая операция не предусмотрена эксплуатационной документацией на кассовый суммирующий аппарат (КСА)?

– где указывают этот возврат, если в форме книги кассира отсутствует нужная графа? |*|

Разберемся с этими и иными вопросами, поступившими от читателей журнала «ГБ».

* Правила заполнения книги кассира 

Ситуация 1. Заполнение книги кассира при возврате покупателю денег на карточку

Организация осуществляет розничную торговлю через магазин.

Покупатели за приобретенный товар рассчитываются как наличными деньгами, так и банковскими платежными карточками.

Когда производится возврат товара, оплаченного карточкой, денежные средства возвращаются покупателю на его банковскую платежную карточку.

Надо ли организации отражать возврат денежных средств в книге кассира и осуществлять возвратную операцию по КСА?

Кассовое оборудование используется в соответствии с эксплуатационной документацией на это оборудование, предусмотренной техническими нормативными правовыми актами (далее – эксплуатационная документация) (п. 15 Положения № 924/16).

Таким образом, выполнение операции регистрации факта возврата денежных средств зависит от того, предусмотрена данная операция эксплуатационной документацией на это кассовое оборудование или нет.

Если она предусмотрена, торговая организация должна отразить ее в книге кассира. Ведь основная цель ведения книги кассира – это ежедневная хронология операций на основании показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 29/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.