Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Особенности заполнения интернет-магазинами книги кассира

Иван Ростик, экономист

7 (200). Организация осуществляет торговлю через интернет-магазин.

Должна ли она отражать в книге кассира суммы денежных средств, поступившие от покупателя при оплате товара с использованием реквизитов банковских платежных карточек посредством интернет-эквайринга?

Не должна.

Порядок приема наличных денег с использованием кассового оборудования и платежных терминалов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг изложен в Положении № 924/16*.

______________________

* Положение о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утвержденное постановлением Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16).

Им определено, что книга кассира по установленной форме:

– ведется на каждую единицу кассового оборудования.

Исключение составляют кассовое оборудование, используемое в своей деятельности индивидуальными предпринимателями – плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц; кассовое оборудование, встраиваемое в автоматические электронные аппараты, торговые автоматы, специальные компьютерные системы; кассовое оборудование с установленным средством контроля налоговых органов;

– должна находиться в месте установки кассового оборудования (п. 14 Положения № 924/16).

Кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме с использованием банковских платежных карточек (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование (п. 17 Положения № 924/16).

Учитывая изложенное, а также то, что при оплате товара покупателем с использованием реквизитов банковских платежных карточек посредством интернет-эквайринга платежный терминал не используется, указанные суммы в книге кассира |*| не отражают.

* Информация о том, как правильно надо заполнять книгу кассира, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.