Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Установка платежного терминала на рынке не требуется

Иван Ростик, экономист

8 (201). Торговая организация осуществляет розничную торговлю на торговом месте на рынке, а также путем организации выездной торговли в торговых центрах.

Надо ли ей устанавливать платежный терминал в указанных объектах торговли?

На рынке – нет, при выездной торговле – да, если она будет осуществляться в здании.

Организации обязаны установить и использовать платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмиссию которых осуществляют банки Республики Беларусь в объектах и (или) при осуществлении видов деятельности, указанных в приложении 1 к постановлению № 924/16*.

___________________

* Постановление Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 06.07.2011 № 924/16 (далее – постановление № 924/16).

Так как торговое место на рынке не поименовано в указанном приложении, то обязанность установки и использования платежного терминала у торговой организации в этом случае отсутствует.

Вместе с тем п. 1 приложения 1 к постановлению № 924/16 содержит такую позицию, как «торговые объекты, расположенные в капитальных строениях (зданиях и сооружениях), за исключением относящихся к передвижным средствам разносной торговли».

Следовательно, если организация планирует осуществлять торговлю в таких объектах, то установка и использование платежного терминала должны быть обеспечены до начала реализации товаров в силу норм подп. 2.8.1 п. 2 постановления № 924/16 |*|.

* Содержание письма МНС Республики Беларусь от 14.04.2016 № 8-2-8/2626 о порядке использования кассового оборудования после 1 июля 2016 г. доступно для подписчиков электронного «ГБ»

Справочно: разносная торговля – это розничная торговля, осуществляемая вне стационарных торговых объектов с использованием передвижных средств разносной торговли, представляющих собой специальные приспособления для торговли (торговые автоматы, тележки, лотки, корзины и иные приспособления), либо без них (п. 21 ст. 1 Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 № 128-З «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»).

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.