Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Хранение продукции на территории Казахстана и исчисление НДС и налога на доходы

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

3 (102). Белорусская организация реализует продукцию покупателям Казахстана и Кыргызстана. В связи с отсутствием собственных мест хранения продукции на территории этих государств белорусская организация заключила договор хранения с резидентом Казахстана.

Возникают вопросы:

3.1. Надо ли исчислять НДС при оплате услуг нерезидента?

Не надо.

Взимание НДС во взаимоотношениях с резидентами ЕАЭС регулируется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Протокол)...

3.2. Надо ли удерживать налог на доходы при выплате вознаграждения нерезиденту?

Не надо, если резидент Казахстана представит справку о резидентстве.

Объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признаются, в частности, доходы от оказания услуг по хранению имущества, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь (подп. 1.12.8 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 12/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.