Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Необходимо ли учитывать сумму начисленной амортизации при определении размера прибыли, направленной на финансирование капвложений?

Республиканские и коммунальные унитарные предприятия, являющиеся коммерческими организациями, и иные организации, определенные Указом Президента РБ от 28.12.2005 № 637 (далее – Указ), обязаны перечислять в бюджет часть прибыли (дохода). В Указе установлено, что при расчете части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, необходимо исключить в т.ч. сумму прибыли, направленной на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию (модернизацию, реставрацию) и нематериальных активов, а также на погашение кредитов (займов), полученных на эти цели.
При определении величины подлежащей перечислению в бюджет части прибыли до 1 января 2013 г. следовало руководствоваться Инструкцией, утвержденной постановлением Минфина РБ от 10.02.2006 № 2 (далее – Инструкция). В ней было предусмотрено, что в качестве источника финансирования капитальных вложений используется прибыль при недостаточности амортизации основных средств и нематериальных активов, начисленной с начала отчетного периода.
В 2013 г. Инструкция утратила силу, а Указ в этой части не претерпел изменений.
При расчете отчислений в бюджет в 2013 г. возникает закономерный вопрос:

 

НЕОБХОДИМО ЛИ УЧИТЫВАТЬ СУММУ НАЧИСЛЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ РАЗМЕРА ПРИБЫЛИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ КАПВЛОЖЕНИЙ?

 
Специалист районной инспекции МНС:
 
– Да, налоговые органы уполномочены проверять соблюдение организациями норм Указа. И мы должны руководствоваться действующим на конкретный момент законодательством. Указ предусматривает, что при расчете части прибыли, подлежащей перечислению в бюджет, организации вычитают ту прибыль, которая направлена на цели, определенные подп. 1.2 п. 1 Указа. О том, что при этом каким-либо образом необходимо учитывать амортизацию, в Указе не упоминается. То есть при расчете вычитается вся прибыль, которую организация направила на предусмотренные Указом капвложения…
 
Специалист финуправления Минфина:
 
– Ранее Указ делегировал право Совету Министров (п. 4) определять порядок исчисления, отражения в бухгалтерском учете, перечисления, возврата (зачета) излишне перечисленной (взысканной) части прибыли (дохода). Этот порядок согласно постановлению Совета Министров РБ от 30.12.2005 № 1576 был установлен Минфином в Инструкции. И уже Инструкция предписывала учитывать амортизацию при определении суммы направленной на капвложения прибыли. С 1 января 2013 г. Указ делегирует Совету Министров лишь определение порядка отражения в бухгалтерском учете части прибыли (дохода), что Минфин и сделал (постановление от 05.02.2013 № 8). Поэтому никакого другого порядка определения подлежащей перечислению в бюджет части прибыли, кроме как предусмотренного Указом, не существует. А вот какую прибыль считать направленной на капвложения, законодательство сегодня не регламентирует – это дело учетной политики организации. И здесь организация может предусмотреть учет амортизации, а может и не предусматривать. Какими проводками отразить в бухгалтерском учете такую прибыль, Минфин рекомендовал в письме от 15.01.2013 № 15-1-7/30.
 
Бухгалтер государственной организации:
 
– Разумеется, мы уже привыкли, что законодательство постоянно меняется. Но наши вопросы возникают не потому, что мы недостаточно квалифицированны… В Указе есть, вроде бы, вполне конкретный порядок расчета подлежащей перечислению в бюджет части прибыли. И никому не дано полномочий этот порядок менять. Но!!! Форма расчета части прибыли (дохода), подлежащей перечислению в бюджет, утверждена постановлением Минфина РБ от 05.02.2013 № 7. В ней к прибыли добавляются неучитываемые при налогообложении (кстати, не указано, при налогообложении чем или чего) расходы (стр. 4 расчета). Где об этом сказано в Указе? Так почему у нас не может возникнуть вопрос о том, что и про амортизацию просто забыли написать? Ведь раньше мы все время амортизацию учитывали при определении прибыли, направленной на капвложения…
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.