Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

О приеме наличных денежных средств

(Письмо МНС РБ от 06.04.2011 № 8-2-9/652)

Существенное сокращение перечня обязательных для применения форм первичных учетных документов и количества необходимых в них реквизитов предусмотрено Указом Президента РБ от 15.03.2011 № 114 "О некоторых вопросах применения первичных учетных документов". С учетом приведенных требований законодательства возникает вопрос: можно ли с помощью первичных документов, утвержденных организацией, оформлять прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, если эти документы не внесены в ЭБД? Ответ на него содержится в нижеприведенном письме МНС РБ.

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>

<⋅⋅⋅>
В соответствии с подпунктом 2.2 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 № 18/1 "О приеме наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг) и о некоторых вопросах использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем" (далее – Постановление № 18/1) юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовые платежи, задаток и денежные средства, принимаемые в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ и оказании услуг без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подпунктах 2.2.1–2.2.3 (при условии, что стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает три базовые величины), 2.2.13–2.2.17, 2.2.20–2.2.22 части первой подпункта 2.2 пункта 2 Постановления № 18/1, 
 
<⋅⋅⋅>
 
Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 19 / 2011.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.