Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

О направлении информации

(Письмо МНС РБ от 25.04.2011 № 2-1-10/756)

Динамичность развития деятельности субъектов хозяйствования свидетельствует о разнообразии форм договорных отношений, которые порождают отдельные вопросы, связанные с исчислением НДС.
Возникает ли объект налогообложения при заключении договора займа денежных средств? Необходимо ли исчислить НДС при безвозмездном пользовании имуществом? Перечень каких документов может служить основанием для принятия к вычету налога инвестором при долевом строительстве объектов? Ответы на эти и многие другие актуальные вопросы, связанные с исчислением НДС, вы получите, ознакомившись с нижеприведенным письмом МНС РБ.

 

Министерство по налогам и сборам направляет для использования в работе ответы на актуальные вопросы, связанные с исчислением налога на добавленную стоимость.

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>
Заместитель Министра                                                                                                  Л.А. Кондратова
Приложение к письму МНС
от 25.04.2011 № 2-1-10/756
Вопрос 1: Организацией заключен возмездный договор займа, согласно которому предметом договора являются денежные средства. Возникает ли в 2011 году в указанной ситуации объект налогообложения налогом на добавленную стоимость?
Ответ: В соответствии с подпунктом 1.1.9 пункта 1 статьи 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) с 1 января 2011 года объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче товаров в рамках договора займа в виде вещей.
В соответствии с пунктом 3 статьи 93 НК для целей исчисления НДС к товарам не относятся деньги и имущественные права.
 
<…>
Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 19 / 2011.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.