Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оформляем накладные на отгрузку товаров без ошибок

Тема круглого стола «Оформляем накладные на отгрузку товаров без ошибок», организованного редакцией журнала «Главный Бухгалтер» в Центре повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства финансов Республики Беларусь, была выбрана по многочисленным просьбам наших читателей. В обсуждении вопросов, связанных с оформлением накладных с учетом изменений, внесенных в Инструкцию о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, принял участие Привалов Игорь Игоревич – начальник отдела методологии бухгалтерского учета Главного управления регулирования бухгалтерского учета, отчетности и аудита Министерства финансов Республики Беларусь.

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, поступившие в ходе проведения этого мероприятия.

Начало см.: «ГБ», 2018, № 2, с. 10.

Со склада белорусской организации 15 декабря 2017 г. отпущен товар, который загружен в собственное транспортное средство продавца для последующей отправки в Литву. Таможенное оформление вывоза товаров за пределы Республики Беларусь произведено 18 декабря 2017 г.

Какую форму накладной следует оформлять на данную отгрузку товаров и какой датой?

Оформить накладную ТН-2 с указанием даты 15 декабря 2017 г.

При осуществлении международных автомобильных перевозок товаров за пределы территории Республики Беларусь необходимо заполнять накладную ТН-2 (абз. 2 части шестой п. 1 Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2016 № 58; далее – Инструкция № 58). В накладной ТН-2 следует указать дату ее заполнения – «15.12.2017 г.» (дату совершения хозяйственной операции, т.е. дату отпуска товара со склада). Дата таможенного оформления вывоза товаров за пределы Республики Беларусь на заполнение накладной ТН-2 не влияет. Наряду с накладной ТН-2 независимо от принадлежности транспорта (собственный либо наемный) при международной автомобильной перевозке дополнительно следует оформить CMR-накладную.

Справочно: каждая хозяйственная операция оформляется первичным учетным документом (п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; далее – Закон № 57-З). Первичный учетный документ составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным, то непосредственно после ее совершения (п. 5 ст. 10 Закона № 57-З).

Белорусская организация «А» (покупатель) в рамках договора купли-продажи приобретает у белорусской организации «Б» (поставщик) кондитерские изделия. В накладной на отгрузку товаров организация «Б» (поставщик) не указала страну их происхождения. Упаковка товаров подтверждает, что они украинского производства.

Какую страну происхождения товара следует указывать в гр. 1 накладной ТТН-1 (ТН-2) при последующей реализации товара?

Страну происхождения товара на основании информации поставщика.

Организация «Б» (поставщик), которая выписала накладную, должна внести изменения, указав страну происхождения (производства) товара, а при ее отсутствии – страну, с резидентом которой осуществлена внешнеторговая операция при импорте, либо страну, из которой непосредственно ввезен (отгружен) товар. При невозможности внесения поставщиком изменений по причине его удаленности такие изменения может внести покупатель на основании информационного письма поставщика. При этом указанное письмо должно стать неотъемлемой частью первичного учетного документа. В рассматриваемой ситуации – ТТН-1 (ТН-2).

Данный вывод основан на следующем.

При реализации и ином отчуждении товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь из-за ее пределов, грузоотправители |*| в гр. 1 накладной ТТН-1 (ТН-2) должны указывать наименование страны происхождения (производства) товара. При отсутствии информации о стране происхождения (производства) товара допускается указание в гр. 1 накладной ТТН-1 (ТН-2) наименования страны, с резидентом которой осуществлена внешне-торговая операция при импорте, либо страны, из которой непосредственно ввезен (отгружен) товар (часть пятая п. 2 Инструкции № 58).

* Дополнительная информация об оформлении грузосопроводительных документов грузоотправителем

Белорусская организация в рамках внешнеторгового договора поставляет на экспорт продукцию собственного производства. Расчеты за нее производятся в долларах США. Накладные оформляются с использованием программных продуктов, в которых указывают стоимостные показатели в иностранной валюте.

Нужно ли зачеркивать наименование стоимостных показателей в графах товарного раздела накладных «руб. коп.» и указывать доллары США?

Да, нужно.

Если договором предусмотрено осуществление расчетов за товары только иностранной валютой, в накладной ТТН-1 (ТН-2) стоимостные показатели по этим товарам должны быть указаны в той иностранной валюте, в которой установлена цена товара в договоре. Слова «руб. коп.» следует зачеркнуть и указать сокращенное наименование иностранной валюты (часть третья п. 2 Инструкции № 58).

Справочно: при заполнении накладных ТТН-1 и ТН-2 в графах «Цена, руб. коп.», «Стоимость, руб. коп.», «Сумма НДС, руб. коп.», «Стоимость с НДС, руб. коп.» стоимостные показатели указывают в белорусских рублях с двумя десятичными знаками после десятичного разделителя (запятой, точки).

Организация имеет структурные подразделения (магазины) в областных городах Республики Беларусь. При отпуске товаров с головного склада в адрес структурных подразделений в формы накладных введены дополнительные графы, подтверждающие факт формирования розничной цены.

Допустимо ли вносить в накладные ТТН-1 и ТН-2 дополнительную информацию в виде отдельных граф и строк, не предусмотренных типовыми формами?

Допустимо.

В накладную ТТН-1 (ТН-2) и в приложения к ней допускается вносить дополнительную информацию, необходимую организациям. Место указания такой информации организации определяют самостоятельно. Эта информация не должна препятствовать прочтению иных записей (часть шестая п. 2 Инструкции № 58).

Оптовая организация оформляет накладную ТТН-1 на отгрузку товаров с использованием технических средств.

Можно ли в гр. 11 «Примечание» товарного раздела накладной указать вручную дополнительную информацию, касающуюся отгружаемого товара?

Можно.

Заполнение отдельных реквизитов и дополнительной информации в графе «Примечание» вручную не считается исправлением в накладных, заполненных с помощью технических средств.

Законодательство предусматривает возможность заполнения накладных ТТН-1 и ТН-2 вручную и (или) с помощью технических средств (часть первая п. 2 Инструкции № 58).

Справочно: нормы Инструкции № 58 не уточняют, какая информация должна быть указана в гр. 11 «Примечание» накладной ТТН-1 и гр. 9 «Примечание» накладной ТН-2. Необходимость указания информации в гр. 11 или 9 организация определяет самостоятельно.

Организация при оформлении накладной на отгрузку товара допустила ошибку в стоимостных показателях в графах «Цена, руб. коп.», «Стоимость, руб. коп.», «Сумма НДС, руб. коп.», «Стоимость с НДС, руб. коп.».

Какое количество исправлений допускается в накладной ТТН-1 (ТН-2)?

Количество исправлений не регламентировано.

Исправление ошибочных записей |*| осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание исправления и лицо, его осуществившее. Ошибочные записи исправляются путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста и надписи над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицо, осуществившее исправление, производит оговорку «Исправлено» с указанием даты, основания поправки, фамилии и инициалов лица, ее осуществившего (часть вторая п. 4 Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196; далее – Инструкция № 196). Количество исправлений Инструкция № 196 не устанавливает.

* Информация об алгоритме внесения исправлений в учетные оценки и бухгалтерский учет 

Справочно: испорченные и (или) аннулированные бланки строгой отчетности организация сохраняет вместе с составленным реестром бланков строгой отчетности, подлежащих уничтожению, по установленной форме в течение месяца после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства (п. 15 Инструкции № 196).

Организация-поставщик отгрузила товар в адрес покупателя 27 декабря 2017 г. на основании ТТН-1. В этот же день по факсу пришло сообщение в адрес покупателя от поставщика о необходимости внесения изменений в первый экземпляр накладной.

Допустимо ли внесение исправлений в первый экземпляр накладной ТТН-1 сотрудником организации-покупателя на основании копии накладной ТТН-1, полученной от организации-поставщика по факсу?

Допустимо при наличии информационного письма поставщика.

В первичных учетных документах (за исключением первичных учетных документов, которыми оформляются прием и выдача наличных денежных средств, и первичных учетных документов, составленных в форме электронного документа) допускаются исправления (п. 8 ст. 10 Закона № 57-З).

При невозможности внесения исправлений поставщиком покупатель вносит изменения на основании информационного письма поставщика. При этом указанное письмо должно стать неотъемлемой частью первичного учетного документа, в рассматриваемой ситуации – накладной ТТН-1.

Статьи на тему

В каких случаях необходимо маркировать товары контрольными (идентификационными) знаками

№24, июнь 2018

Списание поврежденных контрольных знаков

№23, июнь 2018

Особенности возврата денежных средств, уплаченных за контрольные знаки

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.