Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оплата труда руководителя: что изменилось с 1 января 2018 года? (Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2017 № 1032*)

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Комментируемое постановление вступило в силу 1 января 2018 г. Оно изменяет условия оплаты труда руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет 50 %. Суть изменений состоит в следующем.

____________________
* С текстом постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2017 № 1032 «О внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» (далее – постановление № 1032) можно ознакомиться в «ГБ», 2018, № 2, с. 64.

Постановлением № 1032 внесены изменения в постановления Правительства Республики Беларусь:

– от 31.07.2014 № 744 «Об оплате труда работников» (далее – постановление № 744);

– от 08.07.2013 № 597 «О совершенствовании условий оплаты труда руководителей организаций в зависимости от результатов финансово-хозяйственной деятельности, признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов» (далее – постановление № 597) |*|.

* Информация об учете расходов на оплату труда руководителя при освоении нового вида производства 

О внесенных изменениях в постановление № 744

Пунктом 1 постановления № 744 предусмотрено, что для государственных организаций и организаций с долей собственности государства в уставном фонде более 50 % (далее – государственные организации) выбор показателя определения производительности труда осуществляется самой организацией на календарный год по согласованию с вышестоящим органом (организацией). В течение этого календарного года показатель, установленный организацией, не мог изменяться.

Вместе с тем на практике при изменении внешних условий хозяйствования, которые не зависят от самой организации, а также по иным объективным причинам возникала необходимость изменения показателя определения производительности труда.

Постановлением № 1032 государственным организациям предоставлено право в течение календарного года изменять показатель выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг, выбранный на календарный год для расчета производительности труда, на показатель добавленной стоимости на этот же календарный год.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 3 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Исключая месяц из расчета отпускных, исключаем и выплаты, приходящиеся на этот месяц

№24, июнь 2018

Можно ли добровольно отказаться от компенсации за неиспользованный отпуск?

№24, июнь 2018

Не забудьте про выплаты молодым специалистам и выпускникам

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.