Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Оказание рекламных услуг резиденту Нидерландов: порядок проведения внешнеторговых операций, обязательная продажа валюты, исчисление НДС

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

6 (307). Белорусская организация (исполнитель) применяет УСН с уплатой НДС и ведет учет на общих основаниях. Она оказала рекламные услуги резиденту Нидерландов (заказчик). При перечислении заказчиком денежных средств банк-нерезидент удержал комиссию. Согласно договору расходы по уплате комиссионного вознаграждения банку-нерезиденту возложены на белорусскую организацию.

Возникли следующие вопросы:

6.1. Не нарушен ли в данной ситуации порядок проведения внешнеторговых операций?

Не нарушен.

Каждый этап оказания услуг в рамках одного внешнеторгового договора (совокупность указанных этапов, осуществленных в рамках одного внешнеторгового договора в течение 1 дня), оформленный актом о приемке-сдаче оказанных услуг либо иным документом (иными документами), предусмотренным законодательством Республики Беларусь либо государства, являющегося местом нахождения нерезидента-контрагента, должен быть завершен поступлением денежных средств либо иными способами (подп. 1.1 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»; далее – Указ № 178) |*|...

* Информация о внешнеторговых договорах 

6.2. Какая сумма выручки подлежит распределению для обязательной продажи?

Поступившая на валютный счет, т.е. за вычетом комиссии.

Юридические лица – резиденты Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» осуществляют обязательную продажу иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Республики Беларусь в размере (в процентах от суммы выручки в иностранной валюте) и порядке, определенных Нацбанком (п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 17.07.2006 № 452 «Об обязательной продаже иностранной валюты»; далее – Указ № 452)...

6.3. Надо ли исчислять НДС при реализации рекламных услуг резиденту Нидерландов?

Не надо.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК)...

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.