Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Перегрузка перевозимого груза и уплата налога при УСН

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

5 (277). Организация, применяющая УСН с уплатой НДС, оказала транспортные услуги другой белорусской организации в качестве перевозчика, за что получена провозная плата. По поручению заказчика организация привлекает другую белорусскую организацию для оказания услуг по перегрузке перевозимого груза при его перемещении по Беларуси.

Перевозчик оплатил услуги по перегрузке. Их стоимость не включается в провозную плату. Согласно договору перевозки груза стоимость услуг по перегрузке, не включенную в стоимость услуг по перевозке, заказчик возмещает дополнительно.

Надо ли стоимость услуг по перегрузке включать в налоговую базу налога при УСН?

Надо.

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях УСН признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 31/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.