Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Переход на УСН организации, осуществлявшей в течение неполного 2017 г. деятельность через интернет-магазин

Эдуард Ковалев, аудитор ООО «АудитПлюс», Наталья Тебекина, эксперт в области налогообложения

10 (37). Организация прекратила осуществлять розничную торговлю через интернет-магазин в ноябре 2017 г.

С учетом того что у организации соблюдены критерии, необходимые для применения УСН (критерии средней численности работников и валовой выручки в течение первых 9 месяцев 2017 г.), она направила в налоговый орган уведомление о переходе на УСН с 2018 г.

Налоговый орган отказал организации в этой просьбе, ссылаясь на абз. 3 части первой п. 6-1 ст. 286 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Возникли вопросы:

10.1. Правомерны ли действия налогового органа?

Нет, если организация соблюла все условия, определенные Декретом № 7*.
__________________________
* Декрет Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» (далее – Декрет № 7).

Действительно, если следовать норме, изложенной в абз. 3 части первой п. 6-1 ст. 286 НК, то организация не вправе применять УСН в календарном году, если в предыдущем календарном году она имела интернет-магазин...

10.2. Следовало ли организации представлять в Торговый реестр Республики Беларусь сведения о прекращении розничной торговли через интернет-магазин?

Следовало – в месячный срок со дня прекращения деятельности.

При прекращении розничной торговли через интернет-магазин организация обязана представить сведения о прекращении этого вида деятельности в Торговый реестр Республики Беларусь.

Для этого оформляется заявление, которое подается в исполком в течение месяца со дня прекращения деятельности (абз. 2 части третьей п. 29 Положения № 1227*)...
__________________________
* Положение о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.12.2014 № 1227 (далее – Положение № 1227).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 7/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.