Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Подоходный налог-2012: стандартные налоговые вычеты увеличены

 (Комментарий к ст. 164 Налогового кодекса РБ)

Валентин Жуков, экономист
Налоговым кодексом РБ (далее – НК) предусмотрена индексация размеров стандарных налоговых вычетов, установленных в абсолютных суммах, на планируемый коэффициент инфляции в 2012 г. Величина стандартных налоговых вычетов увеличена в среднем на 51 %.
1. Увеличен размер стандартного вычета с 292 000 руб. до 440 000 руб. при получении плательщиком дохода в сумме, не превышающей 2 680 000 руб. (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК).
Справочно: в 2011 г. величина этого дохода не должна была превышать 1 766 000 руб.
 
Ситуация 1
Доход работника, начисленный за месяц, составил более 2 680 000 руб. и состоит из начисленной заработной платы в размере 2 500 000 руб. и необлагаемой подоходным налогом материальной помощи в сумме 1 500 000 руб.
 
Предоставляют ли работнику вычет в размере 440 000 руб.?
 
Предоставляют.
При определении размера налоговой базы подоходного налога с физических лиц плательщик с 2012 г. вправе применить стандартный налоговый вычет в сумме 440 000 руб. в месяц, если его доход за месяц не превысил 2 680 000 руб. (подп. 1.1 п. 1 ст. 164 НК).
Налоговую базу подоходного налога определяют как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму в т.ч. стандартных налоговых вычетов (п. 3 ст. 156 НК).
В целях предоставления стандартного налогового вычета в размере 440 000 руб. в доход за месяц не включают доходы, не облагаемые подоходным налогом по ст. 163 НК и не являющиеся объектом налогообложения на основании п. 2 ст. 153 НК.
Таким образом, работник имеет право на стандартный налоговый вычет в размере 440 000 руб.
 
2. На ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца стандартный налоговый вычет увеличен с 81 000 до 123 000 руб. в месяц (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).
 
Ситуация 2
Работник имеет 2 детей. Один из них, 19-летний студент, получает первое высшее образование.
В каком размере работник имеет право получить стандартный налоговый вычет на детей?
 
По 123 000 руб. на каждого из детей.
При определении размера налоговой базы подоходного налога с физических лиц плательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере 123 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) на каждого иждивенца.
Иждивенцами, в частности, для родителей являются их дети старше 18 лет, получающие в дневной форме получения образования общее среднее, специальное, первое профессионально-техническое, первое среднее специальное, первое высшее образование (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).
Таким образом, работнику, имеющему 2 детей, один из которых является иждивенцем (студент дневной формы обучения старше 18 лет, получающий первое высшее образование), стандартный налоговый вычет будет предоставлен в размере 246 000 руб. – по 123 000 руб. на каждого из детей. Вычет на ребенка-студента будут предоставлять до конца месяца, в котором он окончит обучение.
 
3. С 2012 г. родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет установлен в размере 246 000 руб. в месяц на каждого ребенка (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).
 
Справочно: в 2011 г. родителям, имеющим 2 детей, предоставляли стандартный налоговый вычет в размере 81 000 руб. в месяц на каждого ребенка.
 
4. Вдовам (вдовцам), одиноким родителям, опекунам или попечителям, а также родителям, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, размер установленного ранее стандартного налогового вычета увеличен с 162 000 руб. до 246 000 руб. в месяц на каждого ребенка (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).
 
Ситуация 3
У работницы предприятия 2 несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом.
В каком размере ей может быть предоставлен стандартный налоговый вычет?
 
В размере 246 000 руб. на каждого ребенка.
При определении размера налоговой базы подоходного налога с физических лиц родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 246 000 руб. на каждого ребенка в месяц (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).
Таким образом, работница предприятия имеет право на получение стандартных налоговых вычетов в размере по 246 000 руб. в месяц на каждого ребенка, в т.ч. и на ребенка-инвалида.
 
Ситуация 4
Работница предприятия воспитывает 2 несовершеннолетних детей, а также является опекуном несовершеннолетнего племянника.
В каком размере ей предоставляют стандартные налоговые вычеты?
 
В размере 246 000 руб. на каждого ребенка.
При определении размера налоговой базы подоходного налога с физических лиц родителям, имеющим 2 и более детей в возрасте до 18 лет, стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 246 000 руб. на каждого ребенка в месяц (подп. 1.2 п. 1 ст. 164 НК).
Опекуну установленный стандартный налоговый вычет предоставляют в размере 246 000 руб. в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) каждого иждивенца.
Таким образом, работница имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 246 000 руб. в месяц на каждого ребенка и на своего подопечного – несовершеннолетнего племянника.
 
5. С 2012 г. стандартный налоговый вычет предоставляют также родителям-воспитателям в детских деревнях (городках).
Основанием для предоставления стандартного налогового вычета данной категории плательщиков является выписка (копия) из трудовой книжки либо справка о месте работы, службы и занимаемой должности (подп. 1.2 п. 1, п. 4 ст. 164 НК).
 
6. Для отдельных категорий плательщиков, имеющих право на стандартный налоговый вычет по подп. 1.3 п. 1 ст. 164 НК, установленный ранее размер стандартного налогового вычета с 2012 г. увеличен с 410 000 руб. до 623 000 руб. в месяц.
 
Справочно: к таким категориям относят:
– физических лиц, заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, инвалидов, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на ЧАЭС, другими радиационными авариями;
– физических лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986–1987 гг. в зоне эвакуации (отчуждения) или занятых в этот период на эксплуатации или других работах на ЧАЭС (в т.ч. временно направленных и командированных), включая военнослужащих и военнообязанных, призванных на специальные сборы и привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий данной катастрофы, а также участников ликвидации последствий других радиационных аварий, указанных в подп. 3.1–3.4 п. 3 ст. 13 Закона РБ от 06.01.2009 № 9-З "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий";
– физических лиц – Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза, Героев Беларуси, полных кавалеров орденов Славы, Трудовой Славы, Отечества;
– физических лиц – участников Великой Отечественной войны, а также лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом РБ от 17.04.1992 № 1594-XII "О ветеранах";
– физических лиц – инвалидов I и II группы независимо от причин инвалидности, инвалидов с детства, детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
 

Уважаемый коллега!

Данный нормативный документ
доступен подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"
на сайте etalonline.by

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

Уважаемый коллега!

Полноценное использование
нормативно-правовой базы
"Эталон Онлайн"
доступно подписчикам комплекта
"Эталон Главный Бухгалтер"

У меня уже есть подписка!

Подпишитесь на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"
и получите доступ
ко всем материалам GB.BY
и etalonline.by

Подписаться на комплект
"ЭТАЛОН Главный Бухгалтер"

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.