Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Прежде чем потребовать от операциониста банка проставления отметки на платежных инструкциях, прочитайте договор на обслуживание

Вопросы, связанные с осуществлением платежей через банк и соответствующим оформлением документов, подтверждающих проведенные платежи, относят к всеобщим. Если и у вас с банком возникают такие вопросы, то читайте мои разъяснения.

Из телефонного звонка дежурному редактору:
 
"Здравствуйте! У нас постоянно возникают вопросы с операционистом нашего банка. Он не проставляет отметки о проведении платежа на платежных инструкциях, а ведь нам необходимо подшивать их к банковской выписке. Соответственно мы нарушаем законодательство о хранении документов. Чем нам это грозит? Сколько нужно хранить электронные выписки и следует ли распечатывать на бумажных носителях платежные инструкции, если мы используем электронную систему "Клиент-банк"?
С уважением, Татьяна".
 
Давайте разбираться вместе, Татьяна. Ваши вопросы актуальны для всех организаций Республики Беларусь.

Внимательно просмотрите условия договора на банковское обслуживание – скорее всего, операционист прав, не проставляя отметок на платежных инструкциях

Банки выдают клиенту экземпляры (копии) платежных инструкций, подтверждающих списание денежных средств со счета (зачисление денежных средств на счет), в соответствии с порядком, установленным Инструкцией о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 29.03.2001 № 66 (с изменениями и дополнениями) (далее – Инструкция № 66).
 
Важно! В договоре с клиентом может быть предусмотрено, что экземпляры (копии) платежных инструкций, подтверждающих списание денежных средств со счета (зачисление денежных средств на счет), не выдают, если реквизиты платежной инструкции и (или) информация о банковском переводе будут указаны в выписке из лицевого счета (п. 10-1 Инструкции № 66).
 
Обратите внимание и на такой момент. Банковские переводы, осуществляемые за счет денежных средств плательщика, производят уполномоченные банки на основании полученных от клиента (взыскателя) платежных инструкций. Расчеты в безналичной форме в виде банковского перевода могут быть проведены также на основании договора между банком и клиентом, содержащего полные и достаточные сведения, необходимые для осуществления банковского перевода. В договоре также может быть предусмотрена возможность передачи клиентом в банк информации, необходимой для осуществления банковского перевода, посредством систем дистанционного банковского обслуживания при условии обеспечения надежности и безопасности передачи информации (п. 4 Инструкции № 66), т.е. платежные инструкции и иные виды документов, предусмотренные Инструкцией № 66, могут быть оформлены на бумажном носителе либо в электронном виде.

Платежные инструкции и иные виды документов, предусмотренные Инструкцией № 66, поступившие в банк (сформированные банком) в электронном виде, должны быть заверены электронной цифровой подписью или другими средствами, подтверждающими достоверность и целостность сообщений. Банк осуществляет прием платежных инструкций и иных видов документов, предусмотренных Инструкцией № 66, в электронном виде на основании заключенных между банком и его клиентами (иными банками) договоров, в которых определена ответственность клиента (иного банка) за подлинность представленных в электронном виде документов. По усмотрению банка в данных договорах могут быть определены:

– сроки и порядок представления оформленных на бумажном носителе платежных инструкций (реестров платежных инструкций), переданных ранее в электронном виде;

– направление банком клиенту (иному банку) электронного сообщения в подтверждение приема к исполнению (исполнения) платежных инструкций; исполненных платежных инструкций в электронном виде;

– направление банком клиенту (иному банку) в электронном виде извещений (иных документов), оформление которых предусмотрено Инструкцией № 66 на бумажном носителе;

– другие условия.

Таким образом, Вы не обязаны распечатывать копии платежных инструкций для того, чтобы приложить к банковской выписке для хранения. Хранить нужно сами выписки. Соответственно никаких санкций за отсутствие печатных экземпляров платежных инструкций не предусмотрено.

В случае неуказания необходимых реквизитов платежной инструкции или информации о банковском переводе в выписке из лицевого счета требуйте проставления отметки на платежной инструкции

Проставляемые банками в случаях, предусмотренных Инструкцией № 66, на платежных инструкциях отметки в виде оттиска штампа или посредством программно-технических средств (на принятых на инкассо платежных требованиях на бесспорное взыскание отметку банка проставляют в виде оттиска штампа) должны содержать наименование и код банка, дату, номер ответственного исполнителя (штампа), при необходимости иные реквизиты (далее – штамп банка). Штамп банка и оттиск печати клиента, проставляемые на платежных инструкциях, должны быть четкими (подп. 5-1 п. 5 Инструкции № 66). К таким случаям, в частности, относят случай неуказания в выписке из лицевого счета подробной информации о проводимом банковском переводе.

При представлении платежных поручений в электронном виде банк при необходимости формирует на бумажном носителе их копии в нужном количестве экземпляров. На всех экземплярах копий платежных поручений на бумажном носителе перед реквизитами, содержащими наименование, номер, дату расчетного документа, переданного в электронном виде, делают запись: "Копия". Порядок оформления банком-отправителем данных копий должен соответствовать порядку оформления платежных поручений на бумажном носителе, установленному Инструкцией № 66 (п. 16).

При исполнении платежного поручения в полной сумме в день его поступления в банк на всех экземплярах платежного поручения проставляют подпись ответственного исполнителя, дату исполнения и штамп банка-отправителя. Дату приема платежного поручения к исполнению могут не указывать.

После исполнения первый экземпляр платежного поручения помещают в документы дня банка-отправителя, а второй направляют плательщику, если иное не предусмотрено в договоре, заключенном между плательщиком и банком-отправителем.

Соответственно банк обязан отметить платежную инструкцию, если в банковской выписке не будет необходимых реквизитов. Однако, как правило, на практике уже такого нет (смотрите примерный образец формы выписки с лицевого счета).

Если банк оформляет выписку по лицевому счету по подобной форме, то приложений с отметками платежных инструкций не требуйте

Сразу скажу, что унифицированной формы выписки нет. Каждый банк разрабатывает ее форму под свое программное обеспечение. Но в выписке должны быть следующие обязательные реквизиты:
 
 

Если фирмой не организовано хранение документов в электронном виде, то следует оформлять на бумажном носителе копии платежных инструкций

В целях соблюдения порядка хранения документов в электронном виде в архиве организации следует соблюдать нормы законов:

– от 18.10.1994 № 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (в ред. Закона РБ от 25.06.2001 № 42-З (с изменениями и дополнениями) (далее – Закон № 42-З);

– от 28.12.2009 № 113-З "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (далее – Закон № 113-З).

Первичные учетные документы могут быть составлены на бумажных и машинных носителях информации. Если первичные учетные документы составляют на машинных носителях информации, организация обязана изготавливать за свой счет копии таких документов на бумажных носителях для других участников хозяйственных операций, а также по требованию государственных органов, осуществляющих контроль в соответствии с законодательством РБ, суда и прокуратуры.

Программы кодирования, идентификации и машинной обработки данных первичных учетных документов на машинных носителях информации следует хранить в организации в течение срока, установленного для хранения первичных учетных документов на бумажных носителях. Они должны обладать системой защиты (ст. 9 Закона № 42-З).

Как видите, Закон № 42-З не требует изготавливать копии электронных документов на бумажных носителях. Это нужно делать только в отношении документов, составленных на машинных носителях.

Важно! Подлинный электронный документ приравнивают к документу на бумажном носителе, подписанному собственноручно, и он имеет одинаковую с бумажным юридическую силу (ст. 22 Закона № 113-З).

Таким образом, организации оформляют на бумажном носителе копии платежных инструкций и иных видов электронных документов, если не предусмотрено хранение документов в электронном виде.
 
Выписки банка следует хранить 3 года при условии завершения проверки, проводимой в рамках ведомственного контроля и после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства (ст. 462 Перечня типовых документов органов государственной власти и управления, организаций Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения, утвержденного постановлением Госкомархива РБ от 06.08.2001 № 38).

Надеюсь, мои разъяснения помогут Вам, уважаемая Татьяна, и бухгалтерам всех организаций Республики Беларусь.

Искренне ваша, Ольга Павловна
 

P.S. Уважаемые коллеги! Надеюсь, вы с интересом читаете мою рубрику в журналах "Главный Бухгалтер" и "ГБ. Зарплата". Предлагаю вам поделиться со всеми своим опытом в решении ежедневных проблем и вопросов на страницах рубрики "Советы опытного бухгалтера". Пишите в редакцию с пометкой "для Ольги Павловны".
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.