Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Применение инвестиционного вычета организацией, уплачивающей налог на вмененный доход. 

Владимир Васильев, экономист

6 (464). Организация в 2015 г. уплачивает налог на вмененный доход и одновременно осуществляет торговую деятельность.

Можно ли применить инвестиционный вычет при приобретении двух складов при условии, что один склад используется только для хранения товара, а второй – как для хранения товара, так и запчастей, используемых для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей?

По первому складу можно, по второму нельзя.

В законодательстве установлен ряд ограничений по применению инвестиционного вычета |**|. В частности, инвестиционный вычет нельзя применить к первоначальной стоимости основных средств, используемых (полностью или частично) или предназначенных для использования (полностью или частично) в деятельности, по которой организация не уплачивает налог на прибыль в связи с применением особого режима налогообложения, а также к стоимости вложений в реконструкцию по таким основным средствам (подп. 2.6 п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь).

** Информация о случаях, когда нельзя применить инвестиционный вычет, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Учитывая изложенное, организация имеет право на применение инвестиционного вычета только по первому складу, так как он не задействован в деятельности, по которой организация уплачивает единый налог на вмененный доход. В отношении второго склада инвестиционный вычет применить нельзя, так как этот объект частично задействован в деятельности, по которой применяют особый режим налогообложения.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.