Вопрос-ответ

Изменение способа списания запасов

Производственная организация списывает запасы (материалы) на производство и в иных случаях.

Имеет ли она право в течение года произвольно менять способы списания запасов (материалов) в производство и при ином выбытии?

Такого права у организации нет.

Материалы |*| относятся к запасам (п. 3 Инструкции по бухгалтерскому учету запасов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133; далее – Инструкция № 133).

* Информация о том, куда отнести расходы на хранение материалов, доступна для подписчиков электронного "ГБ"

При отпуске запасов (кроме товаров, учитываемых по розничным ценам) в производство и ином выбытии их оценку осуществляют одним из следующих способов:

– по себестоимости каждой единицы;

– по средней себестоимости;

– по себестоимости первых по времени приобретения запасов (способ ФИФО).

Применять один из перечисленных способов по группе (виду) запасов надо в течение отчетного года, и это должно быть определено в учетной политике организации (п. 14 Инструкции № 133).

Таким образом, организации в учетной политике необходимо закрепить способ, который она будет применять в течение года по группе (виду) материалов при отпуске материалов.

Кроме того, организации следует учитывать, что изменения в учетную политику могут быть внесены в случае:

– изменения законодательства Республики Беларусь;

– изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации;

– принятия решения о реорганизации или ликвидации организации.

Изменения в учетную политику в случае изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации, вносятся с начала отчетного года (п. 7 ст. 9 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности").

Виталий Раковец, аудитор
ООО "АудитИнком"

Исправление ошибочных записей в ТТН-1

3 декабря 2015 г. осуществлена загрузка транспортного средства товарами для доставки покупателям. В накладной ТТН-1 сделана запись со ссылкой на путевой лист от 3 декабря. По техническим причинам доставка товара осуществлена 4 декабря. На эту дату был оформлен новый путевой лист.

Имеет ли право организация исправить накладную ТТН-1 в части номера путевого листа?

Имеет.

Действительно, в строке "К путевому листу №" товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 организация обязана указать номер путевого листа, к которому прикладывается накладная ТТН-1 (п. 16 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная", утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192; далее – Инструкция № 192).

Водитель, выполняющий внутриреспубликанские и международные автомобильные перевозки грузов, должен иметь в т.ч. путевой лист, а также товарно-транспортную накладную формы ТТН-1 |*| (п. 370 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 № 970). В приведенной ситуации накладную ТТН-1 следует приложить к путевому листу, который был оформлен на фактическую перевозку груза, т.е. на 4 декабря.

* Информация о том, как создать и передать электронную накладную, доступна всем на портале GB.BY

Исправление ошибочных записей во всех экземплярах накладных ТТН-1 и ТН-2 производит организация, непосредственно допустившая ошибку, в соответствии с п. 10 Инструкции о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196.

Так, исправление ошибочных записей осуществляется методами, позволяющими установить дату, основание исправления и лицо, его осуществившее. Ошибочные записи исправляют путем зачеркивания тонкой чертой неправильных сумм, текста и надписи над зачеркнутым исправленных текста и суммы таким образом, чтобы можно было прочитать зачеркнутое. Одновременно лицом, осуществившим исправление, производится оговорка "Исправлено" с указанием даты, основания поправки, фамилии и инициалов лица, ее осуществившего.

В приведенной ситуации можно поступить и исходя из следующих положений.

В накладные ТТН-1 и ТН-2 и в приложения к ним допускается вносить дополнительную информацию, необходимую организациям (п. 9 Инструкции № 192). Место указания дополнительной информации организация определяет самостоятельно. При этом она не должна препятствовать прочтению иных записей. Для выписки накладных ТТН-1 и ТН-2 с применением персонального компьютера используются бланки строгой отчетности с указанными на них при изготовлении серии и номера (п. 7 Инструкции № 192). Все остальные реквизиты распечатываются при условии их соответствия реквизитам типового бланка. Наряду с реквизитами, заполненными с применением персонального компьютера, могут быть реквизиты, заполненные вручную.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации в накладной ТТН-1 в месте указания номера путевого листа около номера путевого листа от 3 декабря добавить уточняющую запись, например, "при погрузке", а также указать номер путевого листа от 4 декабря.

Владимир Сузанский,
редактор журнала, аудитор, директор
ООО "Грант Торнтон Консалт"

Курсовые разницы по процентам по валютным кредитам

В 2013 г. организация приобрела производственное оборудование, для расчета за которое был взят валютный кредит на 3 года. Оборудование было введено в эксплуатацию в мае 2014 г. На протяжении 2013–2014 гг. курсовые разницы по валютному кредиту относились на стоимость оборудования на основании Декрета Президента Республики Беларусь от 30.06.2000 № 15 "О порядке проведения переоценки имущества и обязательств в иностранной валюте при изменении Национальным банком курсов иностранных валют и отражения в бухгалтерском учете курсовых разниц". С 1 января 2015 г. названный Декрет утратил силу.

Имеет ли право организация в 2015 г. курсовые разницы, которые образовались по валютным кредитам, в т.ч. по процентам по валютным кредитам, относить на стоимость приобретенных основных средств?

Имеет.

Коммерческим организациям разрешено суммы разниц, образующихся с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2016 г., при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости обязательств, возникающих при осуществлении вложений в объекты незавершенного строительства, основных средств, в официальную денежную единицу Республики Беларусь:

– до принятия этих объектов к бухгалтерскому учету в качестве основных средств вправе относить на стоимость вложений в долгосрочные активы;

– после принятия их к бухгалтерскому учету в качестве основных средств – на стоимость вложений в долгосрочные активы в течение отчетного года с включением в первоначальную или переоцененную стоимость основных средств в конце отчетного года (п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.02.2015 № 103 "О пересчете стоимости активов и обязательств").

До 1 января 2017 г. организациям также предоставлено право проценты по кредиту (займу), направленному на погашение кредиторской задолженности перед поставщиком за приобретаемое основное средство, начисленные после принятия к бухгалтерскому учету основного средства, учитывать в течение отчетного года в составе вложений в долгосрочные активы и в конце года включать в первоначальную (переоцененную) стоимость основного средства, если такой порядок предусмотрен положением об учетной политике организации (п. 1 постановления Минфина Республики Беларусь от 11.03.2013 № 16 "О некоторых вопросах бухгалтерского учета"; далее – постановление № 16).

Таким образом, если организация согласно учетной политике включает проценты по займу, начисленные после ввода основного средства в эксплуатацию, в состав вложений в долгосрочные активы, то курсовые разницы |*|, возникающие по таким процентам, можно относить на стоимость вложений в долгосрочные активы.

* Информация о том, как следует отражать в учете курсовые разницы, образовавшиеся с 1 по 31 августа 2015 г., доступна для подписчиков электронного "ГБ"

Если же организация, руководствуясь учетной политикой, включает проценты по займу, начисленные после ввода основного средства в эксплуатацию, в состав прочих расходов по финансовой деятельности, то курсовые разницы, возникающие по таким процентам, относятся также на прочие доходы и расходы по финансовой деятельности, и применить нормы постановления № 16 в этом случае нельзя.

Владимир Сузанский, редактор журнала,
аудитор, директор ООО "Грант
Торнтон Консалт"

Статьи на тему

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 48 декабрь 2015
Содержание

Колонка главного редактора

3

НОВОСТИ

7

ВОПРОС НЕДЕЛИ

8

Гороскоп событий на 2016 год. К чему стоит подготовиться бухгалтеру?

8

"Прямая линия"

11

Что изменилось в порядке обращения отходов товаров и отходов упаковки? Как правильно заполнить отчет за IV квартал 2015 года с учетом последних новаций? 

11

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

15

Строительство

15

Постановление Минстройархитектуры Республики Беларусь от 24.11.2015 № 34 "О внесении изменений в постановление Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 15 сентября 2008 г. № 42"

15

Комментарии

17

Указом Президента Республики Беларусь от 26.11.2015 № 475 сокращено количество лицензируемых видов деятельности, а лицензии станут бессрочными

17

Установлены скидки и надбавки к страховым тарифам на 2016 год 

20

НАЦБАНК, МИНТОРГ И МНС РАЗЪЯСНЯЮТ

23

Письмо Нацбанка, Минторга и МНС Республики Беларусь от 04.12.2015 № 77-24/934/07-15/1347/К/8-2-8/7452 "О применении норм законодательства в отношении установки и использования платежных терминалов"[Срочно и важно]

23

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

25

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

26

Как документально оформить расходы и правильно заплатить налоги при проведении новогоднего корпоратива. [Срочно и важно]

26

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

32

Какие нарушения порядка ведения кассовых операций чаще всего допускают организации. 

32

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

36

Переоценка на 1 января 2016 года не является обязательной. [Срочно и важно]

36

ВОПРОС–ОТВЕТ

40

Пенсия, учитываемая при налогообложении. 

40

СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА ЖУРНАЛА "ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР"

42

Бухучет-2015: ведем по-новому

42

Заполнение путевого листа: истины азбучные и не только.

42

Списание убытков от выбытия ряда активов в 2015 году может не повлиять на финансовый результат. 

45

Три ситуации, которые прояснят особенности учета ГСМ.

50

Вопрос-ответ

54

ВОПРОС–ОТВЕТ

57

Критерий распределения затрат в учетной политике организации. 

57

Оклейка стен обоями и освобождение  от НДС. 

58

Реализация подакцизной продукции  в ходе исполнительного производства  и уплата акцизов. 

59

Применение инвестиционного вычета  в части процентов по кредиту, направленному на проведение реконструкции основного средства. 

59

Применение инвестиционного вычета организацией, уплачивающей налог на вмененный доход. 

60

Восстановление инвестиционного вычета в случае перехода организации на особый режим налогообложения. 

60

По кредиту уплачиваются только проценты. 

61

СОВЕТЫ ЮРИСТА

62

Что необходимо учитывать при увеличении уставного фонда общества.

62

КАТАЛОГ ПУБЛИКАЦИЙ ЗА IV КВАРТАЛ 2015 ГОДА

67

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

92

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 декабря 2015 года

92

Об индексе потребительских цен за ноябрь 2015 года

94

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за ноябрь 2015 года

94

Об уровне инфляции в ноябре 2015 года к дате последней переоценки

94

РЕКЛАМА

95

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют за период c 12 по 18 декабря 2015 года

96