Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Реализация товаров комиссионером и указание в документах сумм НДС

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Организация-комиссионер, применяющая УСН без уплаты НДС, реализует покупателям товары, полученные от комитента.

Какие суммы НДС указывает комиссионер в первичных учетных документах при реализации товаров покупателям для применения ими налоговых вычетов?

Он указывает ставку и сумму НДС по каждому виду товаров, указанные комитентом в первичных учетных документах и ЭСЧФ.

Суммой НДС, предъявленной при приобретении на территории Республики Беларусь товаров, признают сумму НДС, выделенную продавцом покупателю, а также сумму НДС, исчисленную и уплаченную в бюджет при приобретении товаров на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в белорусских налоговых органах (п. 3 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.