Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Хранение товаров за рубежом и исчисление НДС и налога на доходы

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Белорусская организация реализует продукцию покупателям из стран Западной Европы. В связи с отсутствием собственных мест хранения продукции на территории этих государств организация заключила договор хранения с резидентом Чехии.

Возникли вопросы:

1. Надо ли исчислять НДС при оплате нерезиденту услуг по хранению продукции?

Не надо.

Объектами обложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК)).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/2018.

2. Надо ли удерживать налог на доходы при выплате вознаграждения нерезиденту?

Не надо, если будет представлен документ о налоговом резидентстве.

Объектом обложения налогом на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, признают, в частности, доходы от оказания услуг по хранению имущества, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь (подп. 1.12.8 п. 1 ст. 146 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 43/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.