Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Составление консолидированной отчетности

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Физическое лицо является учредителем двух унитарных предприятий.

Нужно ли унитарным предприятиям (какому-либо одному из них) составлять консолидированную отчетность?

Консолидированная отчетность в данном случае не составляется.

Консолидированная отчетность – бухгалтерская отчетность, составляемая по группе организаций как бухгалтерская отчетность единой организации (абз. 9 п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Консолидированная бухгалтерская отчетность», утвержденного постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.06.2014 № 46 (далее – Национальный стандарт № 46)).

При этом в целях Национального стандарта № 46 группа организаций – холдинг; хозяйственное общество и его унитарные предприятия, дочерние и зависимые хозяйственные общества; унитарное предприятие и его дочерние унитарные предприятия (п. 2 Национального стандарта № 46).

Консолидированная отчетность |*| составляется материнским предприятием по формам, устанавливаемым им самостоятельно (п. 5 Национального стандарта № 46).

* Разъяснения по порядку составления консолидированной бухгалтерской отчетности доступны для подписчиков электронного «ГБ»

Материнским предприятием могут являться управляющая компания холдинга; хозяйственное общество, имеющее унитарные предприятия и (или) дочерние хозяйственные общества и (или) зависимые хозяйственные общества; унитарное предприятие, имеющее дочерние унитарные предприятия (п. 2 Национального стандарта № 46).

Таким образом, в данном случае консолидированная отчетность не составляется, поскольку отсутствует материнское предприятие, которое должно составлять консолидированную отчетность по группе организаций.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.