Печать
В закладки
Сохранить
Документы к статье
Наверх
Вниз

Вниманию бухгалтеров! Плательщик вправе принять «входной» НДС в отчетном периоде при наличии необходимых условий до сдачи декларации (расчета) по НДС в ИМНС

Многие бухгалтеры задаются вопросом: если обнаружены неполученные ЭСЧФ после 10-го числа месяца, следующего за отчетным, можно ли принять суммы к вычету по ЭСЧФ, полученным после указанной даты?

Можно.

Для принятия «входного» НДС к вычету после введения обязательного применения ЭСЧФ вычет «входного» НДС возможен при обязательном выполнении следующих условий:

– наличие первичного учетного документа: накладная, акт и др. (абз. 13 ст. 1, ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»; пп. 1, 2, 3-1 и 4-1 ст. 105 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК));

– наличие ЭСЧФ, направленного поставщиком в адрес покупателя (абз. 2 п. 9 ст. 106-1 НК);

– подписание ЭСЧФ электронной цифровой подписью (абз. 13 ст. 1, ст. 23 Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 № 113-З «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»; абз. 2 и 6–9 п. 5-1 ст. 107 НК).

Таким образом, законодательством не определена дата получения и подписания ЭСЧФ для принятия «входного» НДС к вычету.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Вычет НДС экспедитором из стоимости приобретенной услуги, возмещаемой заказчиком

№37, октябрь 2018

Аренда выставочного оборудования у резидента Германии и НДС

№37, октябрь 2018

Импорт из России ритуальных предметов и вычет НДС

№37, октябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.