Выплаты на оздоровление: когда нужно производить отчисления в ФСЗН

(Комментарий к постановлению Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115)

Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела ФСЗН Минтруда и соцзащиты РБ
Многие организации, принимая коллективные договоры, предусматривают в них следующие выплаты:

1) единовременную выплату на оздоровление и лечение при предоставлении трудового отпуска;
2) доплату к единовременной выплате на оздоровление и лечение при уходе в трудовой отпуск в случае приобретения работником путевки в санаторно-курортные организации. Доплата производится после предъявления подтверждающих документов в размере разницы стоимости путевки, приобретенной работником за наличный расчет, и суммы единовременной выплаты на оздоровление и лечение при уходе в отпуск.

У бухгалтера возникает вопрос: исчисляются ли обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты РБ (далее – ФСЗН):

– на выплату на оздоровление и лечение при предоставлении трудового отпуска;
– доплату к выплате на оздоровление и лечение при предоставлении трудового отпуска при предъявлении работником подтверждающих документов на приобретение путевки в санаторий;
– стоимость процедур, полученных в санатории, согласно заявлению работника?

Рассмотрим его.

Выплата на оздоровление облагается отчислениями в ФСЗН

Сразу ответим, что обычная выплата на оздоровление облагается отчислениями в ФСЗН, а выплата на оздоровление, которая подтверждена соответствующими документами, от таких отчислений освобождена. Объясняется этот вывод так.
По общему правилу объектом для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН (для работодателей и работающих граждан) являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования (далее – выплаты), включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, предмет которых – оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, кроме предусмотренных перечнем видов выплат, на которые не начисляются обязательные страховые взносы в ФСЗН, но не выше 4-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются обязательные страховые взносы. Это правило приведено в ст. 2 Закона РБ от 29.02.1996 № 138-ХIII "Об обязательных страховых взносах в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (далее – Закон).

Перечень видов выплат, на которые не начисляются взносы по государственному социальному страхованию, в том числе по профессиональному пенсионному страхованию, в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты и по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах" (далее – Перечень) утвержден постановлением Совета Министров РБ от 25.01.1999 № 115 (с изменениями и дополнениями).

Так как выплата на оздоровление и лечение при предоставлении трудового отпуска, производимая работнику в соответствии с коллективным договором организации, не относится к выплатам, указанным в Перечне, то на нее следует начислять обязательные страховые взносы в ФСЗН в общеустановленном порядке.

Возмещение стоимости путевки в санаторий взносами в ФСЗН не облагается

Далее рассмотрим вопрос, касающийся доплат к выплате на оздоровление и лечение при предоставлении трудового отпуска в случае предъявления документов, подтверждающих факт приобретения путевки в санаторий и других затрат работника на оздоровление.

Основные понятия и термины, используемые в процессе санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, определены концепцией санаторно-курортного лечения и оздоровления населения Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета Министров РБ от 04.11.2006 № 1478 (с изменениями и дополнениями).

Под оздоровлением на основании данной Концепции понимается комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости к физическим, биологическим, психологическим, социальным факторам окружающей среды в целях укрепления здоровья граждан.

Обязательные страховые взносы, в т.ч. по профессиональному пенсионному страхованию, в ФСЗН не начисляются на суммы средств, затраченные нанимателем в связи с участием работников в спортивных, оздоровительных и культурно-массовых мероприятиях. Данная норма предусмотрена п. 25 Перечня и применяется с 1 января 2009 г.

Таким образом, при предъявлении работником документов, подтверждающих факт приобретения путевки в санаторно-курортное учреждение, бухгалтерия имеет право отсторнировать ранее начисленные взносы в ФСЗН на выплату, начисленную работнику в соответствии с коллективным договором на оздоровление.

Если стоимость путевки превышает сумму единовременной выплаты и принято решение о доплате этой разницы работнику, а также дополнительно возмещается стоимость процедур, полученных и оплаченных им в санатории, то все указанные выплаты не следует облагать отчислениями в ФСЗН.

Пример

Единовременная выплата на оздоровление и лечение при предоставлении трудового отпуска в соответствии с условиями коллективного договора составила 750 000 руб. При ее осуществлении необходимо начислить взносы в ФСЗН.
 
Д-т 92 (84) – К-т 70 – 750 000 руб.
– начислена выплата на оздоровление;

Д-т 70 – К-т 50 – 750 000 руб.
– произведена выплата на оздоровление;

Д-т 20, 25 и др. – К-т 69 – 255 000 руб.
– начислены взносы в ФСЗН;

Д-т 70 – К-т 69 – 7 500 руб.
– удержаны взносы в ФСЗН*.
__________________________
* Проводки составлены редакцией.

Сотрудник приобрел санаторную путевку стоимостью 870 000 руб., которую представил в организацию. Дополнительно по возвращении из санатория он представил документы на стоимость оплаченных процедур в размере 105 000 руб. Разницу между фактической стоимостью путевки и выплатой на оздоровление и лечение, произведенной при предоставлении трудового отпуска, а также стоимость процедур решено оплатить работнику.

Доплачиваемая разница между фактической стоимостью путевки и выплатой на оздоровление и лечение при предоставлении трудового отпуска в размере 120 000 руб., а также стоимость процедур, полученных в санатории на сумму 105 000 руб., не облагаются отчислениями в ФСЗН. Кроме того, необходимо отсторнировать ранее произведенные отчисления в ФСЗН в сумме 262 500 руб. (255 000 + 7 500).
 
Указанные выше выплаты с учетом подтверждающих документов следует относить к п. 25 Перечня. Следовательно, в случае возмещения их стоимости работнику организацией в объект при начислении обязательных страховых взносов в ФСЗН они не включаются.

 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 3 январь 2011
Содержание

колонка главного редактора

3

НОВОСТИ

6

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

9

Комментарии

9

Статотчетность о деятельности мик­ро- и малой организации за 2010 год необходимо сдать 26 января и 11 февраля

9

Оплата за проезд в выходные дни к месту командировки или месту основной работы компенсируется только с учетом задания на командировку

15

Налоговая декларация (расчет) по НДС в 2011 году не претерпела существенных изменений

20

Налоговую декларацию (расчет) по налогу на прибыль и сбору на развитие территорий за 2010 год необходимо сдать до 20 января 2011 года по "старой" форме

25

В 2011 году необходимо представлять отчет в налоговые органы по начисленным белорусским организациям ди­видендам

32

В 2011 году уплата налога на недвижимость производится по месту постановки на учет в налоговых органах организации вне зависимости от места расположения объекта налогообложения

34

20 января 2011 года – последний срок пред­ставления декларации по налогу на недвижимость, причем по новой форме

39

Запрещены авансовые платежи по импортным внешнеторговым договорам

45

Выплаты на оздоровление: когда нужно производить отчисления в ФСЗН

46

Новеллы законодательства об административной ответственности субъектов хозяйствования в сфере банковской и внешнеэкономической деятельности

48

МНС РБ разъясняет

51

О представлении в 2011 г. документов, под­тверждающих нулевую ставку НДС (освобождение от акцизов)

51

Об актуальных вопросах исчисления налога на прибыль

53

О применении ставки НДС по сахару

58

Минстройархитектуры РБ разъясняет

60

Письмо Минстройархитектуры РБ от 04.10.2010 № 04-2-04/3195

60

события. подробности

61

Обзор повестки дня Совета МСФО: проекты новых стандартов

61

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

62

перечень документов, посвященных одному вопросу

63

Прибыль между участниками можно распределить не всегда

63

ВОПРОС – ОТВЕТ

67

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

73

Исправить ошибки лучше до составления годовой отчетности

73

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

78

Никакие налоги исчислять не следует при грамотном документальном оформлении использованных продуктов на проведение совещаний

78

мнения специалистов

81

Нормируются ли затраты на топливо для целей налогообложения?

81

советы юриста

84

Ответственность организации, оказывающей бухгалтерские услуги

84

типичные нарушения

88

Нарушения дисциплины цен, выявленные у организаций розничной тор­говли Минска

88

статистическая информация

91

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств по состоянию на 1 января 2011 года

91

Об индексе потребительских цен за декабрь 2010 года

93

Комментарий о порядке индексации доходов населения за декабрь 2010 года

93

приглашаем на работу     

94

РЕКЛАМА 

94

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют за период с 7 по 14 января 2011 года

96