Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

О представлении в 2011 г. документов, под­тверждающих нулевую ставку НДС (освобождение от акцизов)

(Письмо МНС РБ от 06.01.2011 № 4-2-14/38)

Как известно, в 2011 г. изменился порядок подтверждения нулевой ставки НДС при реализации товаров в страны Таможенного союза.
Многие организации, отгрузившие товары в страны Таможенного союза в 2010 г., документы, подтверждающие право применения нулевой ставки НДС, получили уже в наступившем году. Как им поступить: пользоваться старым порядком или применять новый? Приведенное ниже письмо МНС РБ ответило на этот вопрос: применяется новый порядок. То есть в налоговую инспекцию с декларацией надо представить только заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

 

Статьи по теме

eщё 700 материалов по теме

<ИЗВЛЕЧЕНИЕ>

 
В связи со вступлением в силу с 1 января 2011 г. Закона Республики Беларусь от 15.10.2010 № 174-З "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.
1. Согласно положениям пункта 2 статьи 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе от 11.12.2009 документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС (освобождения от акцизов), за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (далее – заявление), не представляются в налоговый орган, если это следует из законодательства государства – члена таможенного союза.
 
<…>
Полный текст читайте в журнале "Главный Бухгалтер", № 3 / 2011.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.