Безвозмездное пользование госимуществом – без конфликта интересов сторон


Учреждения образования и спортшколы с 1 января 2020 года смогут безвозмездно пользоваться государственными физкультурно-спортивными сооружениями. При этом они не обязаны возмещать ссудодателям расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией этого имущества.

Суммы таких расходов ссудодатели вправе включать в состав затрат, учитываемых при налогообложении, или в состав внереализационных расходов.

Указ Президента Республики Беларусь от 5 августа 2019 г. № 295 (далее – Указ № 295), который вносит изменения в Указ от 29.03.2012 № 150 "О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом", принят в целях повышения эффективности решения государственно значимых задач по физическому воспитанию и спортивной подготовке детей и молодежи. Попутно он повышает эффективность использования физкультурно-спортивных сооружений, находящихся в государственной собственности.

Указ № 295 распространяется на учреждения образования, специализированные учебно-спортивные учреждения, клубы по виду (видам) спорта, в состав которых в виде обособленных структурных подразделений включены детско-юношеские спортивные школы (специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва), специализированные детско-юношеские школы олимпийского резерва, являющиеся бюджетными организациями, а также детско-юношеские спортшколы БФСО "Динамо".

В качестве ссудополучателей они освобождены от возмещения ссудодателям расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества, предоставленного им в безвозмездное пользование для подготовки и проведения занятий по образовательной области "Физическая культура" ("Адаптивная физическая культура"), учебному предмету (учебной дисциплине) "Физическая культура и здоровье» ("Адаптивная физическая культура"), учебной дисциплине "Физическая культура", соответствующей факультативной учебной дисциплине, а также спортивных, спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных мероприятий с обучающимися и (или) спортсменами-учащимися.

Согласно Указу № 295, ссудодатели самостоятельно несут расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества, переданного ими в безвозмездное пользование, с включением сумм таких расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении, или в состав внереализационных расходов в соответствии с Налоговым кодексом Республики Беларусь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup