27 мая меняются требования к аттестации антикризисных управляющих


Новые требования к аттестации и переаттестации антикризисных управляющих, форма аттестата установлены постановлением Совмина от 17.05.2021 № 273. По новым правилам, категория аттестата временного (антикризисного) управляющего может зависеть от наличия проведенной управляющим процедуры санации и от ее результатов.

Постановлением установлен порядок проведения аттестации, выдачи, продления срока, прекращения действия и выдачи дубликата аттестата управляющего, а также переаттестации физических лиц на соответствие профессионально-квалификационным требованиям к лицам, имеющим право на осуществление деятельности управляющего.

Определены требования к опыту для получения аттестата:

·         категории "A" – опыт хозяйственной (предпринимательской) деятельности три года и более;

·         категории "B" – опыт работы в должности заместителя руководителя юрлица или руководителя юрлица три года и более, или опыт работы управляющим два года и более, или наличие проведенной управляющим процедуры санации;

·         категории "C" – опыт работы управляющим четыре года и более или наличие проведенной управляющим процедуры санации, по итогам которой восстановлена платежеспособность должника.

Постановление вступает в силу 27 мая 2021 года. С этой даты утратит силу постановление Совета Министров от 08.01.2013 № 14 "О некоторых вопросах аттестации и переаттестации физических лиц в качестве временных (антикризисных) управляющих в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)".

Аттестат управляющего, выданный до 27.05.2021, действителен до истечения срока его действия.

Аттестат управляющего оформляется на бланках, изготовленных до 27.05.2021, до их полного использования (с учетом особенностей, установленных постановлением).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup