30 января организации получат в Личные кабинеты проекты деклараций по земельному налогу


30 января 2023 г. в Личные кабинеты плательщиков будут направлены проекты налоговых деклараций по земельному налогу, заполненные налоговыми органами. Сверив все данные, организации могут подписать декларацию, и она отправится на портал МНС. Об этом сообщила заместитель Министра по налогам и сборам Элла Селицкая на заседании Республиканского клуба директоров.

Замминистра обратилась к плательщикам с просьбой внимательно отнестись к анализу информации, которая использована при составлении проекта декларации налоговыми органами, поскольку сведения истребуются из нескольких источников и могут содержать неточности. На сверку и подписание деклараций у юрлиц есть 20 дней.

Э.Селицкая рассказала, что предварительное заполнение налоговыми органами деклараций – новый механизм, который вводит МНС для организаций с 2024 г., чтобы снять с плательщиков излишнюю административную нагрузку. «Мы хотим создавать условия, чтобы плательщик мог добровольно исполнять свои обязательства в полном объеме», – подчеркнула она.

МНС планирует расширить подобную практику, распространив ее с 2025 г. и на транспортный налог, – организации будут получать предварительно заполненную декларацию по нему в Личный кабинет плательщика.

«Так шаг за шагом – сегодня земельный налог, транспортный налог, потом мы возьмемся за арендную плату (земельные участки могут выдаваться не только в пользование, но и в аренду). Ранее предприниматели предлагали аналогичную практику и в отношение налога на недвижимость», – сказала замминистра.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup