8 июля вступит в силу новая классификация торговых объектов


Постановлением МАРТ от 07.04.2021 № 23 утверждена классификация торговых объектов по видам и типам". Документ вступит в силу 8 июля 2021 года вместо классификации розничных торговых объектов по видам и типам, действующей с 27 ноября 2020 г.

"Классификация торговых объектов не претерпела концептуальных изменений и приведена в соответствие с Законом Республики Беларусь от 4 января 2021 г. № 81-З "Об изменении Закона Республики Беларусь от 8 января 2014 г. № 128-З "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", – отмечают в МАРТ. – Вместе с тем следует отметить, что с учетом сложившейся торговой инфраструктуры для некоторых типов магазинов (бутики, комиссионные магазины, зоомагазины, мини-магазины (мини-маркеты) и другие) снижен до 10 кв. м минимальный размер торговой площади".

Классификация торговых объектов применяется при внесении сведений в Торговый реестр Республики Беларусь, а также при утверждении ассортиментного перечня товаров в зависимости от типа, вида и размера торговой площади принадлежащих субъекту торговли торговых объектов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup