Администрация ПВТ наделена полномочиями по контролю за деятельностью в сфере цифровых финансов

19 марта 2021

Администрация Парка высоких технологий наделяется полномочиями по контролю за деятельностью резидентов ПВТ, осуществляющих финансовые операции. Это предусмотрено подписанными 18 марта Президентом Беларуси Александром Лукашенко декретом №1 и указом №111, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документы разработаны в соответствии с решением, принятым 16 марта этого года на совещании у главы государства о проектах правовых актов, направленных на пресечение незаконных финансовых операций в сфере высоких технологий.

Как сообщалось, на совещании у Президента обсуждалось в том числе и предложение правительства, Комитета государственного контроля и Нацбанка уточнить некоторые положения законодательства и установить необходимый уровень контроля над сферой цифровых финансовых операций. "Использование цифровых знаков (токенов) и криптовалют стало обыденным во многих странах мира. Их принимают в качестве дополнительного платежного средства наравне с традиционными деньгами. В 2017 году мы первые в мире специальным декретом создали правовые условия для развития этих технологий в Беларуси", - сказал глава государства.

За три года в Беларуси наработана конкретная практика, получен реальный опыт. "Как мне докладывают, кричащих злоупотреблений в этой сфере не допущено, - обратил внимание Президент. - Вместе с тем в мире уже выработались определенные правила, направленные на предотвращение легализации преступных доходов, недопущение финансирования терроризма и исключение предпосылок к различного рода криминальной деятельности".

После совещания первый заместитель премьер-министра Николай Снопков сообщал журналистам, что правительство внесло предложение, чтобы контролирующим органом по деятельности криптобирж и цифровых знаков стала Администрация Парка высоких технологий, и Президент поддержал это предложение.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup