Адреса линейных сооружений стали доступны на публичной кадастровой карте

07 февраля 2024

Разработан и внедрен алгоритм отображения адресов линейных сооружений на публичной кадастровой карте.

В слое «Адреса линейных сооружений» отображаются квадраты геоданных адресов, их номера, а также точное количество адресов линейных сооружений, расположенных в них. Для удобства пользователей внедрена возможность мультипоиска адреса как посредством ввода текстовой части, так и по уникальному идентификатору.

Территория Республики Беларусь разделена на 8 673 квадрата размером 5х5 км. Адресация осуществляется путем выбора соответствующих квадратов, в пределах которых расположены линейные сооружения, и включения соответствующих данных в структуру адреса.

На начало февраля в реестре адресов и соответственно в слое содержится информация о более чем 20 тыс. адресов линейных сооружений. Информация слоя обновляется ежедневно и в автоматическом режиме.

Справочно: с 20 апреля 2023 г. вступили в силу изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 09.04.2012 № 160 «Об адресной системе», согласно которым расширен перечень объектов недвижимости, подлежащих адресации. Для точного и единообразного употребления адреса во всех информационных ресурсах, информационного взаимодействия систем и баз данных, а также однозначного определения расположения объекта недвижимости на местности адрес присваивается линейным сооружениям.

Подготовлено по информации Госкомимущества

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup