Актуализирован реестр ограничений в отношении ЕАЭС и государств-членов

14 октября 2025

ЕЭК обновила реестр ограничительных мер третьих сторон в отношении Евразийского экономического союза и его государств-членов. Сейчас в реестре зафиксировано 280 мер, которые могут представлять собой барьеры для внешней торговли ЕАЭС.

Новый торговый барьер зафиксирован во взаимной торговле с Монголией. Ограничение со стороны Монголии касается порядка выдачи разрешений на импорт стратегических продовольственных товаров (пшеничная мука, семена пшеницы, питьевая вода, молоко и мясо скота).

В то же время Узбекистан частично отменил административную меру, касающуюся акцизов. Акцизный налог для импортируемого белого сахара отменен с 1 октября 2025 г.

«Комиссия ведет регулярный диалог с Республикой Узбекистан по отмене ограничительных мер в рамках заключенного плана совместных мероприятий Евразийской экономической комиссии и Правительства Республики Узбекистан на 2024–2026 гг.», – говорится в официальном пресс-релизе.

Комиссия продолжает работу по выявлению и устранению ограничительных мер в торговле с третьими странами.

Сообщить об ограничительной мере можно через специальную форму на портале Евразийской экономической комиссии.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup