Александр Червяков: экономика работает устойчиво и сбалансировано

12 июля 2022

Экономика Беларуси работает устойчиво и сбалансировано. Об этом заявил 11 июля Министр экономики Александр Червяков на заседании межведомственной рабочей группы по формированию проектов прогнозных документов на 2023 год.

По оценке Министерства экономики, в январе-июне темп роста ВВП составит около 96 процентов. Замедление является вынужденным и связано со структурными изменениями, в первую очередь, во внешней торговле.

«Сегодня предприятия переориентируют свои товарные потоки с западного направления на Восток и Юго-Восток. В первую очередь, в Россию, Китай, страны ЕАЭС. Для этого решается целый комплекс задач, связанных с поставкой комплектующих, отработкой новых логистических маршрутов, поиском новых партнеров, переходом на другие валюты в расчетах. На их выполнение требуется время, и предприятия вынуждены незначительно замедлиться, чтобы не «работать на склад», – пояснил Александр Червяков.

Многие производители уже значительно продвинулись в переориентации своих экспортных потоков. За пять месяцев Беларусь на 17 процентов нарастила поставки в Россию, и в 1,5 раза – в Китай. По многим позициям выпадающие объемы в Украину и недружественные страны восстановлены на других рынках и в больших объемах. Речь идет о тракторах, автобусах, грузовой технике, запчастях и так далее.

«Наши флагманы – МТЗ, МАЗ, БелАЗ, Гомсельмаш, Атлант, производители стройматериалов уже сформировали портфели заказов на второе полугодие, – отметил Министр. – Сбалансирована внешняя торговля товарами и услугами: положительное сальдо за пять месяцев – «плюс» 1,7 млрд. долларов. Это лучший показатель, начиная с 2012 года».

Существенно замедлился темп роста цен. Если в марте они приросли на 6,1, то в июне – на 1,1.

Значительно улучшились финансовые результаты организаций: увеличились их чистая прибыль и рентабельность, сократилась долговая нагрузка.

Средняя зарплата за пять месяцев выросла на 14,5 процента и достигла 1561 рубля. Государство в полной мере выполняет свои обязательства перед населением. Своевременно выплачиваются пенсии, социальные пособия, стипендии.

«Системная работа по адаптации экономики к изменившимся внешним условиям будет продолжена. Мы планируем восстановительную динамику ВВП уже во втором полугодии», – резюмировал глава экономического ведомства.

Подготовлено по материалам сайта Минэкономики

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup