ЕЭК дополнила техрегламент на автомобили требованиями стандарта Евро-6

24 июня 2019

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) внес изменения в технический регламент "О безопасности колесных транспортных средств", сообщили БЕЛТА в пресс-службе ЕЭК.

Заседание Совета ЕЭК прошло в Минске с участием заместителей глав правительств стран Евразийского экономического союза и председателя Коллегии ЕЭК Тиграна Саркисяна.

"В техрегламенте, принятом еще в 2011 году в Таможенном союзе, отсутствовали требования шестого экологического класса, то есть отсутствовала возможность сертификации автомобилей по требованиям нового экологического класса, - пояснили в ЕЭК. - Кроме того, это мешало торговле государств ЕАЭС со странами Евросоюза, так как в ЕС с сентября 2015 года для всех типов выпускаемых транспортных средств действуют нормы экологического стандарта Евро-6. Перевозчики ЕАЭС, приобретая транспорт экологического стандарта Евро-6, не имели возможности использовать его для перевозок грузов по территории ЕС, так как в соответствии с нормами техрегламента в свидетельстве о регистрации транспортного средства мог быть указан максимальный экологический класс Евро-5".

Вместе с тем определение порогового значения, после которого автомобиль становится автомобилем не 5-го, а 6-го экологического класса, ни в какой мере не обязывает производителей или импортеров сертифицировать автомобили только по 6-му экологическому классу, подчеркнули в ЕЭК. "Это изменение не предусматривает каких-либо ограничений сроков действия экологического класса 5", - добавили в пресс-службе.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup